Важнейшая отрасль продовольственной безопасности

В третье воскресенье ноября, а в 2018 году оно выпало на 18 ноября, в Республике Беларусь отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Накануне праздника мы поговорили с заместителем председателя Кормянского райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Валентиной Царанковой.

– Валентина Васильевна, с какими результатами аграрии района встречают свой профессиональный праздник?
– Последние годы агропромышленный комплекс района динамично развивается. Увеличивается производство мяса, наращиваются объемы молочного животноводства, растет продуктивность дойного стада. За 10 месяцев текущего года темп роста валовой продукции сельского хозяйства составил 100,8 процента, производства молока – 100,2, выращивание крупного рогатого скота и птицы – 103,6.
Безусловно, достичь положительных результатов удалось благодаря упорному и самоотверженному труду животноводов нашего района. Таких, как операторы машинного доения: Надежда Юрочкина – из КСУП «Лепешинский», Людмила Воробьева – из КСУП «Совхоз «Богдановичи», Любовь Шлеменкова – из КСУП «Ново-Зеньковский», Татьяна Жукова – из ОАО «Кормаагросервис»; животноводы: Александр Евсеев – из КСУП «Совхоз «Богдановичи», Лариса Чистякова, Сергей Жилюк – из КСУП «Совхоз «Кормянский», Михаил Тюльков, Алексей Артеменко – из КСУП «Лепешинский», Владимир Гавриленко – из ОАО «Кормаагросервис», Татьяна Михайловская – из КСУП «Им. Володарского».
– Несмотря на неурожайный год, думаю, что отдельных слов благодарности заслуживают наши растениеводы, все те, кто сеял и убирал хлеб?
– Да, Вы правы. Этот год был очень трудным как для сева, так и для уборочной страды и именно по погодным аномалиям. Но в эти тяжелые моменты испытаний проверяются на прочность характер и профессионализм. С чистым сердцем скажу, что эту проверку мы выдержали.
Следует отметить, что за последние годы более эффективно используется семенной материал, внедряются в производство интенсивные методы возделывания сельскохозяйственных культур, Валовой сбор зерна составил 378,3 тысячи тонн, в том числе кукурузы – 11,5 тысячи тонн. Здесь ведущую роль сыграли наши специалисты-растениеводы. Однако, хлеб нужно посеять и вовремя без потерь убрать. Особые слова благодарности выражаю таким механизаторам, как: Алексей Аверков – из КСУП «Им. Володарского», который намолотил 2740 тонн зерна, Сергей Медведенко – из КСУП «Совхоз «Богдановичи», который намолотил 1852 тонны зерна, Сергей Чечиков – из КСУП «Лепешинский», намолотивший 1679,5 тонны зерна, Денис Богданович – из КСУП «Совхоз «Богдановичи», намолотивший 1449 тонн зерна, Юрий Медведенко – из КСУП «Совхоз «Богдановичи», который намолотил 1315 тонн зерна, Валерий Рудник – из КСУП «Дубовица», который намолотил 1135 тонн зерна и многие другие. Достойно показали себя и наши труженики, занимавшиеся отвозкой зерна от комбайнов.
– Валентина Васильевна, знаю, что управление сельского хозяйства и продовольствия пополнилось новыми молодыми кадрами.
– Недавно к нам пришли толковые специалисты – Антон Сучков и Ирина Шевченко. Не сомневаюсь, что это достойная смена нашим работникам и ветеранам.
– Кстати, несколько слов о ветеранах аграрного комплекса района.
– Это золотой фонд отрасли сельского хозяйства – бесценные наставники, которые своим профессионализмом укрепляли экономическое благосостояние Кормянщины. Они до сих пор делятся знаниями с молодежью. Это Александр Владимирович Полекшанов, Иван Филиппович Лашкевич, Яков Игнатьевич Сафронов, Михаил Ефимович Петренко и другие. Огромная благодарность им за их труд.
В завершение нашего разговора я спешу поздравить всех тружеников села с их профессиональным праздником. Пожелать всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия, мира и добра.
Как видно из нашего разговора, нелегкий труд у наших сельчан, но благодаря их самоотверженности, стойкости, у нас есть хлеб, молоко, мясо, а значит и жизненная энергия.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"