Виртуальная встреча кормянских и клинцовских школьников

Дружба нашего района с городом-побратимом Клинцы вышла на новый уровень: теперь в общение включилась молодежь.

Вторник открыл новую страницу в истории дружеских отношений. Встреча в рамках празднования 75-летия освобождения нашего района прошла в необычном формате – состоялся телемост. На связи были педагоги и ребята из гимназии г.п. Корма и средней школы № 3 имени С. Орджоникидзе г. Клинцы Брянской области Российской Федерации.
Координатор мероприятия заместитель директора по учебной работе Ирина Стельмах первому предоставила слово приглашенному гостю – историку Алексею Степаненко. Алексей Васильевич напомнил о том, как был заключен договор о дружбе между нашими районами, о первых делегациях, а также подчеркнул, что и школьникам необходимо не только встречаться онлайн, но и приезжать друг к другу, так как ничто не может заменить живое человеческое общение. В качестве цели для первой такой поездки он предложил посещение ребятами мест боевой славы их земляков: «Когда вы проведете вечер у костра там, где провели последние дни клинчане, погибшие за освобождение Кормянского района осенью 43-го года, где в братских могилах покоятся 70 ваших земляков, когда мы вместе вспомним о тех, кто защищал нашу землю, вы совсем по-другому увидите и будете воспринимать историю войны». Проникновенным был и его рассказ о Иване Троянове – 18-летнем бойце родом из д. Займище, погибшем у д. Волынцы. Лейтмотивом же всего выступления было приглашение посетить наш район и предложение помощи в организации встречи.


Педагоги из Клинцов в свою очередь поделились воспоминаниями о поездках в Кормянский район, высказав слова благодарности за сохранение памяти о погибших здесь клинцовских мальчишках, рассказали о гражданско-патриотическом воспитании и волонтерском движении «Я выбираю жизнь». Ирина Васильевна отметила, что в нашем районе также развито волонтерское движение, и подчеркнула: «Мы должны хранить историю и передавать ее молодежи, учить подрастающее поколение добру и труду на общее благо».
Для обсуждения проблем, волнующих современных подростков, слово было предоставлено учащимся. Данила Шевруков озвучил тему зависимости молодежи от гаджетов. В своем выступлении он проанализировал виды зависимостей, меры их профилактики, подчеркнул, что процесс информатизации и прогресс остановить невозможно, но использовать технику все же лучше осознанно. Подводя итог, Данила предложил каждому задать себе вопрос: «А смогу ли я отложить телефон?» На мой взгляд, честный ответ вполне может свидетельствовать об уровне зависимости. Кстати, поднятая им проблема вызвала живую полемику среди участников, и было предложено следующий телемост провести в формате дебатов о гаджетах и зависимости от них.


В целом вся встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Перспективы продолжения общения уже намечены. Верю, что в дальнейшем оно будет проходить не только в сети Интернет, но и вживую.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"