Вопросы назначения пособия по временной нетрудоспособности работникам

Вопрос: В каких случаях считается выполненным условие по уплате обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование для назначения пособия по временной нетрудоспособности работникам, установленное пунктом 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 №569?

На вопрос отвечает начальник Кормянского районного сектора Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Ковалева

Ответ: Пособие относится к выплатам по государственному социальному страхованию.
Статьей 8 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» установлено, что право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи. Условия назначения выплат по государственному социальному страхованию могут включать требования о минимальном периоде уплаты и минимальной сумме взносов на государственное социальное страхование на соответствующий страховой случай до его наступления.
В развитие данной нормы пунктом 2 Положения установлено, что право на пособие имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются взносы.
Выполнение условия по уплате взносов при назначении пособия работникам оценивается на день возникновения права на пособие (день, с которого выдан листок нетрудоспособности) по каждому месту работы.
Предназначением пособия является возмещение утраченного заработка (среднедневной заработок для исчисления пособия определяется исходя из заработка за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие).
С учетом изложенного, право на пособие работники имеют, если временная нетрудоспособность наступила у них в период уплаты взносов. Это условие считается выполненным для назначения пособия по основному месту работы, если в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, и (или) в месяце возникновения права на пособие до наступления случая временной нетрудоспособности за него уплачивались взносы, в том числе другим плательщиком взносов. Для назначения пособия по месту работы по совместительству требуется уплата взносов в указанных периодах по данному месту работы.
Пособие назначается также в случаях, когда работники, за которых в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, и в месяце возникновения права на пособие до наступления временной нетрудоспособности взносы не уплачивались в связи с тем, что  они являлись получателями пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет из средств  государственного социального страхования (находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.