Выбираем комфорт для ног

У каждой женщины есть они – музейные туфли, в которых удобно только сидеть.

Эта шутка не лишена основания, ведь и в самом деле сложно найти представительницу прекрасного пола, которой хотя бы раз в жизни не доводилось обзавестись таким «шедевром». И продолжить тему можно опять же словами, взятыми из соцсетей: «Туфли на шпильке – странный предмет: в магазине удобно, на улице – нет». Не каждый задумывается, почему бывает так, что обувь, которую мы мерили в магазине и она вроде бы нам подходила, и не дешевая, ставится в шкаф, а желание носить ее пропадает. Что же поможет избежать приобретения неудачной обуви и выбрать ту, которая будет радовать? Рекомендаций на эту тему мы нашли немало, выберем основные из них.
Начнем с того, что туфли не стоит покупать по принципу «таких у меня еще нет». Выбирая новую пару обуви, думайте о том, с чем вы ее будете носить, подходит ли она к вашему гардеробу. Будет лучше, если, отправляясь в магазин или на рынок, вы будете иметь конкретное представление, что именно вам нужно: вечерние туфли, в которых придется пробыть совсем недолго, или повседневные, рассчитанные на длительную носку. Если в первом случае вполне можно рискнуть, остановив свой выбор на красивой, но не слишком функциональной модели, то во втором требования будут гораздо серьезнее.
Итак, покупать обувь лучше всего днем, когда нога уже «расхожена», но еще не появилась вечерняя усталость и отечность. Чтобы не попасть впросак из-за того, что к концу дня ноги отекли и объем изменился, рекомендуется примерять обувь сначала утром, а потом вечером. В идеальном же варианте покупку стоит делать примерно в то время, когда Вы собираетесь в будущем ее носить. Например, туфли для вечеринок лучше покупать ближе к вечеру, а те, которые Вы будете носить весь день – после обеда.
Никогда не покупайте обувь в спешке. Наденьте ее на обе ноги и походите в ней по магазину несколько минут, прислушайтесь к своим ощущениям. Затем осмотрите ноги на наличие покраснений, следов сдавливания. Отдайте предпочтение той паре, где обеим ногам комфортно, которая максимально соответствует форме и размеру вашей ноги: длине стопы и полноте. Если Вы правильно выбрали полноту, то обувь плотно сидит по пучковой линии, но не жмет. Тесная может вызвать нарушение кровообращения, врастание ногтей или искривление пальцев. Избегайте узкого носка, сдавливающего ступню или пальцы, неудобной колодки, неподходящего объема. Если обувь по размеру подходит, но жмет в объеме, не берите на размер больше. Поищите другую модель. Если у Вас широкая нога, в красивых узких туфлях вы попросту долго не выходите. Понятие «полнота» в обуви не надо путать с шириной обуви. Полнота определяется объемом стопы в самой ее широкой части, кроме того, надо учитывать еще подъем. При слишком большой полноте стопа проскальзывает вперед, а пятка «выезжает» из задника обуви, пальцы при каждом шаге непроизвольно пытаются «удержаться» внутри, что ведет к их перенапряжению и как результат спазмам. К тому же это влечет потертости кожи ног, воспаления, мозоли, травмы суставов. Если уже купленная обувь вам широка, следует вставить в нее специальную стельку-вкладыш. Убедитесь, что самая широкая часть ступни комфортно располагается в обуви (кстати, как раз в этом месте проверяют амортизацию подошвы, слегка перегибая ее).
Обратите внимание на особенности колодки и качество пошива. Чтобы избежать разочарования, осмотрите пару. Внутри должны отсутствовать объемные швы, торчащие нитки, острые края. Кусочки резины или кожи, которые натирают заднюю часть пятки, могут сделать привлекательные на вид туфли, невыносимыми в носке. Немного надавите на подъем. Если каблук отъезжает назад, от приобретения лучше отказаться
Учтите, что многие обувные магазины оснащаются специальными мягкими покрытиями, на которых любая обувь кажется удобной и мягкой, а в повседневной жизни ходить придется по твердому полу и неровному асфальту. Поэтому при примерке постарайтесь пройтись по твердой поверхности. Не забудьте, что на очень тонкой подошве удобно ходить только по ровному полу, а вот на асфальте вы будете ощущать каждый камешек.
Самый удачный выбор для любого сезона – обувь из натурального материала, которая позволит коже ног дышать и не будет препятствовать естественному теплообмену. Лучше всего, чтобы каждая пара повседневной обуви имела супинаторы (встроенные или наклеенные). Их задача – поддерживать нормальные (или уже опускающиеся) своды стоп. Это позволит избежать плоскостопия. К тому же, если стелька сделана из кожи или замши, она защитит ноги от раздражения или болезненных волдырей.
До сих пор много споров вызывает проблема высоты каблука. Наиболее удобна для повседневной носки женская обувь на широком каблуке высотой 3-5 см. О вреде высоких каблуков уже было сказано. При покупке такой обуви особенно важно, чтобы она хорошо сидела. Рекомендуется приобрести специальные вкладыши, снимающие нагрузку с плюсны. Впрочем, навредить здоровью может не только высокий каблук. Обращайте внимание на наличие супинатора. Плоские балетки в такой же степени могут вызвать деформацию стопы и сильные боли, если у них нет супинатора или подошва слишком жесткая. Злоупотреблять обувью на платформе тоже не стоит. В ней легко подвернуть ногу, а при ходьбе связки и мышцы стопы остаются без «работы» и может развиться плоскостопие. Если вы все же покупаете подобные модели, выбирайте достаточно широкую, а значит, более устойчивую платформу. И помните, что ни шпилька, ни платформа не подходят для вождения машины.
Поскольку не за горами зима, уделим внимание и рекомендациям по выбору зимней обуви. При наличии меха внутри ботинок или сапог выбирайте «размер в размер». Помните, что он может «улечься», и пара со временем станет гораздо свободнее. При этом сапоги, в том числе и демисезонные, нужно примерять на плотный хлопковый носок, вы ведь не будете их носить на голые ноги. В зимней обуви очень важным фактором является подошва. Она должна быть достаточно толстой, со специальным протектором, препятствующим скольжению. Наиболее безопасно в гололед носить ботинки с разнообразным рисунком протектора, например, одна часть в виде полосок, другая – округлых выступов. Набойка ботинка тоже должна иметь протектор и быть резиновой, а не пластиковой, иначе нога будет скользить. Лучше всего сохраняет тепло кожаная и замшевая обувь с подкладкой из натурального меха и меховой стелькой. Не забывайте о том, что при возможности стоит переобуваться в холодное время года на работе. Это поможет предотвратить усталость ног и сохранить легкость походки.
Надеемся, эти рекомендации помогут нашим читательницам сделать правильный выбор.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"