Более 20 лет работает медицинской сестрой Валентина Короткевич

Инфекционное отделение в районной больнице – особое. Отличается оно и по расположению, и по внутреннему распорядку. Все это и многое другое создает определенные, причем немалые, трудности, которые требуют привычки. И, поистине, нужно любить свое дело, чтобы не замечать неудобства, а только испытывать удовольствие изо дня в день.

Более 20 лет работает медицинской сестрой в «инфекции» Валентина Короткевич. А так как штатное расписание многие должности не предусматривает, то в свою смену она и на посту, и в процедурном кабинете, и в приемном покое, и как старшая медсестра ведет документацию, получает и распределяет медикаменты, следит за соблюдением эпидрежима, обучает молодежь. Да и вообще старается создать такую атмосферу, чтобы и малый, и старый чувствовали себя комфортно, шуткой, улыбкой, личной бодростью и, конечно, ремеслом, помогает им забыть о недуге.
Первые профессиональные шаги Валентина Ивановна сделала в августе, теперь уже далекого, 1983 года, когда окончила Рогачевское медицинское училище. А с Кормянской ЦРБ познакомилась во время весенней практики. Главному врачу Валерию Маевскому понравилась расторопная исполнительная девчонка, и он сагитировал ее возвратиться на постоянную работу. Так Валентина, уроженка Наровлянского района, оказалась на Кормянщине, да и прижилась здесь, создав семью. Трудилась вначале в невролого-терапевтическом, потом в детском отделении процедурной медсестрой, а с 1996 года перешла в инфекционное. Зарекомендовала себя добросовестным знающим и опытным специалистом. И хотя позади уже три с половиной десятилетия служения медицине, она по-прежнему всей душой предана своему делу и любит его безмерно. А теперь уже и династия образовалась в больнице, так как дочь Валентины Ивановны тоже связала свою жизнь с медициной, став врачом общей практики Кормянского учреждения здравоохранения.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"