Демографическая ситуация (ноябрь)

Рождения
Ноябрь, ноемврий, no-vember – так у нас называется одиннадцатый месяц в году, но у римлян он был девятый, отчего и получил свое название (nover – девять). В старину этот месяц назывался груденем, от груд замерзшей земли со снегом, так как на древнерусском языке зимняя замерзшая дорога называлась грудным путем. Люди, рожденные в этом месяце, обладают весьма противоречивым характером, но одаренных и талантливых среди них очень много. Судите сами: Михаил Ломоносов, Никколо Паганини, Иван Тургенев, Федор Достоевский, Аркадий Райкин, Эльдар Рязанов, Ален Делон, Олег Блохин, Астрид Линдгрен, Индира Ганди, Майя Плисецкая, Галина Вишневская, Ванесса Мэй и другие.
А теперь о наших земляках. На Кормянщине в ноябре в этом году родилось 15 детей (в 2017 было 10), из них в Корме – 6, в сельсоветах – 9. Мальчиков всего 4, а девочек соответственно 11 (в ноябре прошлого года было по пять и тех и других). Пять семей обзавелись первенцем, столько же вторым ребенком, третьим – четыре, и четвертое дитя только в одной семье. Средний возраст родителей существенно не меняется: 27-летние мамы и 29-летние отцы. Популярные имена ноября, которые давали родители своим чадам, такие: Артём, Владислав, Клим, Тимофей, две Александры, Анна, Виталина, Евгения, Каролина, Маргарита, Милана, Полина, София, Ульяна.
Браки
По древним традициям свадьба в ноябре обещала молодым счастливый брак, к тому же считалось, что он будет прочным и надежным. Возможно, поэтому в прошедшем месяце было сыграно 10 свадеб, но только в Корме. Как ни прискорбно, но в сельсоветах не зарегистрировано ни одного бракосочетания. Средний возраст молодоженов 26-28 лет. В сравнении с таким же периодом 2017 года – женились 33-летние молодые люди, было шесть свадеб и пять разводов. В 2018 – только 2 расторжения брака.
 Потери
За ноябрь на Кормянщине ушли из жизни 24 человека. В городском поселке – 13, и 11 – на селе. Из них 15 мужчин и 9 женщин. Средний возраст умерших 72 и 74 года.
Ольга ЛАРЧЕНКО,
по материалам
Кормянского
отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"