Энергетики Кормянщины рассказали о достижениях уходящего года

А они довольно значимые. Об этом нам рассказал начальник Кормяского РЭС Александр Базылев.

А начал свой рассказ Александр Петрович с лучших работников, которых у них на предприятии много, но есть и те, кого в профессиональный праздник – День энергетика, а отмечается он 22 декабря, можно особо выделить – наградами, премиями и другими поощрениями. В число таковых в этом году вошли: мастер по транспорту Александр Кожемякин – награжден Почетной грамотой РУП «Гомельэнерго»;

Мастер по транспорту А. Кожемякин

водитель оперативно-выездной бригады Виталий Короткевич – Благодарностью РУП «Гомельэнерго»; электромонтер Андрей Белосов – Почетной грамотой филиала Жлобинские электросети; электромонтер Сергей Андреенко – Благодарностью того же филиала. Фотографии электромонтера Юрия Мельникова и водителя Дениса Кожемякина размещены на Доске почета филиала Жлобинские электросети. Необходимо особо отметить диспетчера Анатолия Подоляцкого, который занял второе место в конкурсе мастерства, проходившего в РУП «Гомельэнерго». Набрал Анатолий Михайлович 211 баллов и получил диплом второй степени.
Рассказал Александр Базылев и о том, что в ГПО «Белэнерго» ежегодно формируется рейтинг районов электрических сетей. Учитываются такие показатели, как выполнение планов мероприятий, надежность в электрических сетях всех напряжений. В 2017 году 145 РЭС оценивались по восьми удельным показателям. Кормянский район электросетей по Республике Беларусь занял 6 место и набрал 36 баллов. 20 было необходимо для первого места. Оказывается, чем меньше баллов, тем выше место.
В этом году в Кормянском РЭС началась реализовываться программа развития автоматизации Белорусской энергосистемы. Ее итогом будет полное управление всем энергетическим оборудованием на ПС 110/35/10 кВ, ТП (КТП) 10-04 кВ с пульта диспетчерского управления, что существенно повысит надежность работы наших сетей и сократит время локализации аварийных режимов. До конца 2018 года должны освоить 460 тысяч рублей. В 2019-м – 950 тысяч.
Как организация сработала на протяжении этого года? Выполнено: капитальный ремонт ЛЭП – 113 км; ТП (КТП) – 38 штук: вырублено возле линий электропередач в лесных массивах 5067 деревьев, которые угрожали обрывом проводов; удалено 63 аварийных дерева в населенных пунктах; продолжена работа по установке сигнализации по предотвращению несанкционированных проникновений в ЗТП. В этом году оборудовано 34 объекта. Начали проводить работы по замене ламп уличного освещения на светодиодные. Заменено более 15 км проводов на воздушных линиях электропередач.
В любой организации имеются и проблемные вопросы, которые необходимо решать. Активизировались так называемые доморощенные электросварщики, которые приобретают установки сомнительного производства и самые дешевые. Начинают производить сварочные работы и тем самым ухудшают качество подачи электроэнергии не только у себя дома, но и у соседей. Этим они нарушают пункт 102 правил электроснабжения. Согласно этим правилам возможно прекращение подачи электроэнергии. Если же возникла необходимость использования сварочного оборудования, то обращайтесь в Кормянский РЭС за разъяснениями. Специалисты разберутся в каждом конкретном случае и окажут содействие в использовании сварочных аппаратов.
В завершение нашего разговора, Александр Петрович поздравил всех работников, ветеранов энергосистемы района с профессиональным праздником и пожелал только хорошего настроения и благополучия.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"