Есть ли особенности в определении права на пособия молодым специалистам?

Вопрос: Есть ли особенности в определении права на пособия молодым специалистам? Например, молодой специалист принят на работу с 3 сентября 2018 г. Ему выдан листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 20 сентября 2018 г. До приема на работу обязательные страховые взносы ни им самим, ни за него не уплачивались. Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности?

На вопрос отвечает начальник Кормянского районного сектора
Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Ковалева

Ответ: Как установлено ч. 2 п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28 июня 2013 года (далее – Положения № 569), право на пособия, имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее – взносы).
Условие по уплате взносов в полной мере применяется при определении права на пособия молодым специалистам.
Выполнение условия по уплате взносов при назначении пособий работникам требуется на день возникновения права на пособие (день, с которого выдан листок нетрудоспособности).
С учетом того что до наступления временной нетрудоспособности 20 сентября 2018 г. взносы за работника не уплачивались, права на пособие по временной нетрудоспособности он не имеет.
Обращаем внимание, что следует отличать условие по уплате взносов для установления права на пособия от условия о наличии необходимого периода уплаты взносов для определения размера пособий.
Если для права на пособия достаточно факта уплаты взносов в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, или в месяце возникновения права на пособия до наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов, то для определения размера пособий важна продолжительность уплаты взносов за весь период трудовой деятельности работника до дня возникновения права на пособия.
Согласно п. 17 Положения № 569 пособия лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособия (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием или травмой в быту, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим)), назначаются в минимальном размере (50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за каждый календарный месяц временной нетрудоспособности).
Если молодой специалист имеет право на пособия, то п. 17 Положения № 569 применяется в следующем порядке:
– пособие по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием или травмой в быту назначается ему исходя из среднедневного размера заработка (тарифной ставки (оклада)) независимо от продолжительности страхового стажа;
– пособие по временной нетрудоспособности в других случаях (например, по уходу за больным ребенком) и пособие по беременности и родам исчисляются исходя из среднедневного размера заработка (тарифной ставки (оклада)) при наличии периода уплаты взносов не менее 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособия. Если период уплаты взносов составляет менее 6 месяцев, то такие пособия назначаются в минимальном размере.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.