Готовимся к Новому году: украшение окон

В воздухе витает новогоднее настроение, его повышают запах мандаринов, появившиеся в продаже елки и разные украшения, начинают появляться разноцветные огоньки на зданиях. И уже, кажется, пора искать необычные идеи для украшения дома, которые сделают приближение праздников и из сами более особенными и запоминающимся.

В каждом доме или квартире достают с антресолей коробки с игрушками, развешивают гирлянды. Тем не менее, одно место, которое также можно декорировать к Новому году, частенько остается совершенно невостребованным. Речь, конечно же, идет об окнах!

Праздничное оформление и декор окон помогут создать нужную атмосферу не только в интерьере вашего жилища, но и за его пределами. Так почему бы и не поделиться своей любовью к зимним праздникам со всеми?

Естественно, на витринах магазинов вы найдете огромное количество новогодней атрибутики, но в последнее время модно оформлять дом предметами, которые хозяева сделали собственноручно. А для того, чтобы вы не ломали голову при выборе новогоднего декора, мы подобрали самые оригинальные идеи и мастер-классы по использованию наклеек, созданию оконной росписи, изготовлению вытинанок и гирлянд из самых простых материалов!

 

Зубной пастой можно оформить не только окна, но и зеркала в доме

Старшее поколение прекрасно помнит, что в периоды советского дефицита зубная паста являлась главным инструментом для создания новогоднего декора. Ею расписывали не только окна квартир, но и окошки школ или детских садов, привлекая детей к этому увлекательному процессу. Стоит отметить, что зубная паста – универсальный художественный материал, который позволяет создавать сразу несколько видов росписи – как орнаментную, так и негативную. При втором виде росписи рисунок схож с изображением фотопленки, то есть акцентом становятся именно темные, неокрашенные места. Кстати, это самый простой тип росписи, с которым без труда справится даже ребенок. Обязательно привлекайте малышей к процессу создания сказочных картинок на окошках! Еще один положительный момент заключается в том, что после окончания торжеств вы легко очистите окна от рисунка, просто протерев стекло.

1. Скачайте в интернете несколько понравившихся трафаретов новогодней тематики. Это могут быть рождественские колокольчики, снежинки, олени, пингвины, елочки или Санта-Клаусы. Распечатайте рисунки на бумаге и вырежьте при помощи ножниц. Трафареты с мелкими деталями лучше сначала подготовить, заштриховав карандашом места, которые нужно вырезать, чтобы не ошибиться в процессе.

2. Намочите шаблон водой, буквально на пару минут погрузив в мисочку. Можно также положить шаблон на ровную поверхность и пройтись по нему мокрой губкой.

3. Прилепите шаблон к выбранному месту на оконном стекле.

4. Аккуратно промокните бумагу сухой фланелью.

5. Выдавите в мисочку зубную пасту и разведите водой до стояния жидкой сметаны.

6. Возьмите зубную щетку, погрузите ее в пасту, немного отряхните и, проведя пальцем по щетинкам, обрызгайте массой окно в месте приклеивания трафарета. Когда паста равномерно покроет окно, отклейте бумагу. Рисунок готов! Также можно использовать для данной цели кусочек поролоновой губки – намочите ее в пасте, отряхните от излишков влаги, а затем легонько прижмите к стеклу вокруг трафарета.

Если у вас есть хотя бы минимальные художественные навыки, вы можете разрисовать окошко вручную, однако для этой цели сначала придется смастерить себе кисть. Для этого скрутите поролон в виде трубочки и замотайте куском скотча. Лучше сделать пару кисточек с разным диаметром, чтобы рисовать как крупные, так и мелкие детали. Выдавите пасту на тарелочку, обмакните кисть и нарисуйте еловые ветви, снеговичков, елочные шары и серпантин. Когда паста высохнет, возьмите апельсиновую палочку для маникюра или зубочистку и процарапайте мелкие детали – точечки или звездочки на шарах, глазки у снеговичков или иголки на еловых лапах. По такому же принципу можно создавать оконные картины, нарисованные гуашевыми красками или искусственным снегом из баллончика.

Рукодельные снежинки понравятся детям намного больше покупных!

Снежная зима с мягкими пушистыми сугробами – мечта большинства детишек и взрослых. В конце концов, так приятно прокатиться на санках, слепить снеговика, устроить снежную битву или отправиться в лес на прогулку! К сожалению, не каждый Новый год радует нас снежком, а слякоть портит все впечатление от праздника. Впрочем, создать снежный вихрь можно и у себя дома. Для этого нужно украсить окна необычными наклейками из клея ПВА. Кто бы мог подумать, что из такого простого материала может быть создан необыкновенный декор? Днем, пока на улице светло, снежинки кажутся почти прозрачными и не мешают обзору. Зато вечером, когда на окошко падает лунный свет или лучи фонарей, он поблескивают, как самая настоящая изморозь! Кстати, это украшение может прослужить не один год – достаточно аккуратно снять снежинки, проложить их бумагой, сложить в коробку и отправить в сухое место до следующего Нового года.

1. Вложите трафарет внутрь пластикового файла или поместите его между слоями пленки. Если у вас нет готового трафарета, выберите снежинки на свой вкус, распечатайте их на бумаге и поместите в файл.

2. Обведите линии трафарета клеевой массой, выдавливая ее из медицинского шприца толстым слоем. Поправьте рисунок кистью. Важно: не увлекайтесь изготовлением ажурных снежинок! Мелкие детали, скорее всего, просто сольются в общую массу, так что выбирайте узоры с простыми линиями и крупными завитушками.

3. Аккуратно переместите трафарет на подоконник или в другое место, расположенное у отопительных приборов. Дайте рисункам немного просохнуть. Когда клей станет прозрачным, но не полностью сухим, снимите застывшие снежинки с пленки и приклейте на окно.

4. Для изготовления блестящих разноцветных снежинок повторите все этапы изготовления, только перед отправкой на просушку присыпьте заготовку разноцветными блестками.

Ну и еще парочка идей :

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"