Им необходимо внимание и понимание

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Отмечается он и в нашей стране.

Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни. К ним присоединяются и те, кому не безразлично полноценное развитие общества и государства в целом.
Есть и свои традиции в этот день, а именно – специальные спартакиады и благотворительные акции, форумы, дискуссионные клубы, информационные кампании, фестивали и другое.
В Кормянском районе дети-инвалиды занимаются в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Работают с ними социальные педагоги, психологи, дефектологи, логопеды, воспитатели. В центре проводятся индивидуальные и групповые занятия по специальной 9-летней программе, основная задача которой – социализация. То есть, ребят нужно в первую очередь обучить самым элементарным вещам, обслуживать себя. Но и не только это. Дети танцуют, поют, учат стихи, каждый по своим возможностям. Выступают с концертами. Но даже эти нехитрые действия даются им и их близким намного труднее и медленнее. Кстати, ежегодно в г. Гомель проводится областной фестиваль «Шаг за шагом к радости». И кормянцы привозят оттуда заслуженные награды. Об этом мы не раз писали на страницах районки. Конечно, это большая заслуга педагогов, но если не найти подход к каждому ребенку, то ничего и не добьешься. На сегодня в районе детей с различными нарушениями не так много. ЦКРОиР посещают 16 человек. Некоторые приходят сюда ежедневно, обучаются, играют до вечера. Это хорошее подспорье и для родителей, многие из которых продолжают трудовую деятельность. С другими занятия проводятся на дому. Для деток, живущих в сельской местности, организован подвоз.
Повзрослев, воспитанники центра посещают территориальный центр социального обслуживания населения, где они проходят не только адаптацию, но и трудовую терапию с инструктором, творческие занятия в кружках по интересам, репетируют, выступают с концертами. В настоящее время здесь занимается 21 человек из категории людей, которым нужна наша общественная помощь и поддержка. Кстати, в понедельник 3 декабря желающие сами смогут оценить музыкальные таланты воспитанников, посетив территориальный центр.
Им не нужна наша жалость, а вот внимание и понимание было бы очень кстати.
Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"