Как гражданам проверить, включены ли они в базу не занятых в экономике

На Едином портале электронных услуг граждане Беларуси могут проверить, включены ли они в базу не занятых в экономике. Соответствующая информация размещена на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Информацию о нахождении в базе гражданин может узнать только в отношении себя лично. Для этого гражданам в первую очередь необходимо получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор (логин и пароль), которые понадобятся для авторизации в личном кабинете на Едином портале электронных услуг.

Получение электронной цифровой подписи – платная услуга. С подробной информацией о том, как ее получить можно здесь.

Что касается уникального идентификатора, то он выдается бесплатно при обращении в службу «Одно окно» по месту жительства или Национальный центр электронных услуг по адресу: г. Минск, пр. Машерова, 25, пом. 200, отдел продаж и обслуживания клиентов (режим работы: понедельник-пятница 8.00-19.00; телефон: +375 17 229 30 00 доб. 707). При этом необходимо предъявить паспорт и написать соответствующее заявление, на основании которого формируется личный электронный кабинет гражданина и выдается уникальный идентификатор: логин и пароль. Следует отметить, что пароль может быть изменен неограниченное количество раз, а в случае его потери доступ к электронному кабинету может быть восстановлен. Также гражданин вправе отказаться от пользования идентификатором и его доступ в электронный кабинет будет заблокирован. Однако, доступ может быть возобновлен по заявлению гражданина (при этом вся история предыдущего взаимодействия автоматически будет восстановлена).

После получения идентификатора или электронной цифровой подписи необходимо войти в личный кабинет на Едином портале электронных услуг, далее ввести код услуги 3.33.03 «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике» и получить ответ.

Кроме того, узнать о включении в базу данных можно при обращении в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту своей регистрации посредством телефонного звонка или письменного обращения, в том числе и на адрес электронной почты комиссии. При этом для идентификации гражданина необходимо сообщить свой идентификационный номер, а также иную информацию, содержащуюся в документе, удостоверяющем личность.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Всю необходимую информацию по данному вопросу и реализации Декрета №3 можно найти на сайте Кормянского райисполкома по ссылке: http://korma.gov.by/ru/dec_3/  

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"