Как подготовить ребенка к Новому году

Нередко взрослые готовятся к новогодним праздникам в последний момент, но если у вас подрастает малыш — откладывать больше нельзя, ведь для ребёнка это очень яркое событие, которое может стать как лучшим воспоминанием детства, так и источником стресса и множество страхов.Именно поэтому начинать приготовления стоит не позднее, чем за 2-3 недели до события. Это позволит свести к минимуму возможный негатив и сохранить самые светлые моменты. 

Давайте посмотрим вместе, чем стоит заняться уже сегодня: 

Новогодние украшения 
Когда именно наряжать ёлку каждая семья решает для себя самостоятельно. Но, даже в том случае, если вы хотите сохранить загадку до самых праздников, уже сегодня вы можете начать знакомство малыша с новогодними украшениями, которые поселятся на зимней красавице.
Показывайте ребёнку игрушки, рассказывайте об их предназначении, разыгрывайте небольшие сценки. Это позволит смягчить обилие новых впечатлений в будущем и подарит радость узнавания.

Дед Мороз и Снегурочка 
Незнакомый, странно одетый старик с огромным мешком за спиной и массивным посохом в руках иногда вызывает у малышей настоящую панику. Поэтому выбирайте хорошо иллюстрированные книги, новогодние открытки и мультфильмы, которые подготовят ребёнка к встрече и создадут позитивный образ доброго дедушки и его внучки.

Подарки 
Для того, чтобы новогодний подарок не затерялся среди игрушек и оставил незабываемые впечатления, освободите для него свободное пространство. Уберите часть игрушек, оставив несколько самых любимых, чтобы малыш был готов к восприятию нового.
Договоритесь с родственниками, что именно стоит дарить малышу. И постарайтесь разделить подарки по времени.
Если вы собираетесь в гости, или к вам придут другие дети, подготовьте малыша к тому, что дарить подарки очень интересно. (на всякий случай приготовьте ему маленькую компенсацию, но не оговаривайте заранее). Не ждите, что малыш сразу будет радоваться от расставания с чем бы то ни было.

Стихи для утренника 
Дошкольникам лучше выбирать совсем короткие стихи, которые легко запомнить. Даже если у вашего малыша отличная память, выступая на публике можно легко растеряться и забыть хорошо знакомый текст.
Превратите заучивание в игру, разыграйте по ролям, нарисуйте главных героев и последовательность событий. И, главное, ни в коем случае не запугивайте и не давите. Рассказ о том, что если он не справится, то останется без подарка не прибавит ребёнку рвения, а вот волнения — запросто.

По материалам из сети Интернет

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"