Словарный запас: квиз, квест, перфоманс, челендж…

Квиз (от англ. «quiz») — это слово означает соревнование, в ходе которого один или несколько участников отвечают на поставленные им вопросы. В русском языке аналогом этого слова является всем знакомая «викторина», хотя, в последнее время, нередко можно встретить и употребление упомянутого выше англицизма. Квиз можно провести как для семьи или друзей, так и для большой компании. Возможно использовать их и в образовательном процессе, например, после прохождения какого-то набора тем по предмету провести для обучающихся викторину по пройденному материалу.


Квест (от английского «quest» – вызов, поиск, приключение) – это интеллектуальный вид игровых развлечений, во время которых участникам нужно преодолеть ряд препятствий, решить определенные задачи, разгадать логические загадки, справиться с трудностями, возникающими на их пути, для достижения общей цели. Аналогом квеста является всем известная телепередача «Форт Боярд». Самыми первыми вариантами подобных развлечений были компьютерные игры, состоящие из множества уровней, в виртуальной жизни игрок преодолевал череду препятствий для получения условного «сокровища» или победы над виртуальным врагом. Первые реальные квест-комнаты появились в Японии и Китае в 2007 году. Параллельно они стали появляться в Европе, а уже через несколько лет стали набирать популярность и у нас. До Кормы это еще не дошло, а вот в Гомеле есть несколько подобных развлечений.


Перфоманс (от английского «performance» – представление, действие, спектакль) – это одна из форм современного искусства, где произведением выступают действия самого автора, за которыми зрители наблюдают в режиме реального времени. Своеобразный синтез, переплетение самых разных спецэффектов – шума, громкого музыкального сопровождения, звуковых эффектов, театральных перевоплощений, ярких необычных актерских костюмов и т.д. Говоря простыми словами, перфоманс – это неординарное, странное, интригующее, иногда шокирующее зрителей представление, всевозможные публичные движения.


Вписка – на молодежном сленге это означает приглашение в такое место, где можно весело провести время в компании единомышленников или, если есть такая необходимость, бесплатно переночевать. Это определенный адрес квартиры или дома, где происходят сборы большого количества молодых людей с целью обсуждения волнующих в данный момент тем и вопросов и обмена личными впечатлениями и переживаниями. В настоящее время еще одним значением этого слова является временное проживание в чужой квартире несколько дней.


Челендж. Это испытание, игра. Например, человек прошел какое-то препятствие, съел что-то или же вылил на себя что-то, после этого он делает вызов кому-нибудь сделать то же самое. Все это и называется челендж.
Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"