Судебные тяжбы: вопрос о привлечении к ответственности

Вопрос: Возможно ли привлечение лица к административной ответственности по ст. 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в случае отказа потерпевшего от написания заявления о привлечении к ответственности виновного, либо в дальнейшем состоялось примирение потерпевшего с виновным лицом?

На вопрос отвечает главный специалист суда Кормянского района Светлана Болоткина

Ответ: Административная ответственность по ч.1 ст. 9.1 КоАП РБ наступает в случаях умышленного причинения телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест и по ч.2 ст. 9.1. КоАП РБ в случаях нанесения побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенных в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, либо нарушение защитного предписания и влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест.
Согласно ст. 4.5 и ч.1 ст. 9.4 ПИКоАП РБ административный процесс по делу об административном правонарушении по ст. 9.1 КоАП РБ начинается только по требованию потерпевшего либо законного представителя привлечь лицо, совершившее административное правонарушение, к административной ответственности, выраженное в форме заявления, и подлежит прекращению в случае примирения с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.
Однако,в случае совершения деяний, предусмотренных ст. 9.1. КоАП РБ административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии указанного требования и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.
Таким образом, если административный процесс начался по поручению прокурора, то виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 9.1 КоАП РБ вне зависимости от того, имеется ли заявление потерпевшего о привлечении к ответственности виновного, либо стороны в дальнейшем примирились.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"