Тамара Андреенко – медсестра с милым сердцем

Два жизненных принципа есть у Тамары Ивановны, и они взаимосвязаны.

Она не представляет себя без любимой работы, а работу без детей. И это понятно, ведь 38 лет Тамара Ивановна была участковой, а в те годы патронажной, медсестрой детской консультации. Знает и помнит чуть ли не всех маленьких граждан г.п. Корма, с удовольствием узнает многих во взрослых солидных людях, приходя уже к их детям и внукам. Кроме этого, она была свидетельницей и участницей многих преобразований, произошедших в ЦРБ за почти четыре десятка лет. Так что в 90-летнем юбилее районной больницы есть и ее вклад.
После выхода на пенсию, три года Тамара Андреенко трудится медицинской сестрой в СШ №1. Все такая же энергичная и бодрая, она всегда в делах. Проводит осмотры учащихся на предмет педикулеза и заразных кожных заболеваний, составляет планы прививок против инфекционных болезней и осуществляет их согласно возрасту, оказывает первую помощь пациентам – а этим непоседам она требуется нередко: то ушиб, то растяжение, а бывает, что внезапно заболит голова, либо живот. В последних случаях часто помогает простая беседа и увещевание.
Много внимания Тамара Ивановна уделяет питанию детей: следит за С-витаминизацией, соблюдением правил приготовления пищи и санитарии, диеты для нуждающихся, проверяет свежесть продуктов и выход блюд по весу, наличие качественных добавок – фруктов, соков, йогуртов, «правильных» сладостей, то есть мармелада и зефира. И считает, что еда в школе качественная, вкусная и полезная, за что искренне уважает поваров. А чтобы родители составили правильное мнение, приглашает их удостовериться в этом в любой день лично.
И здесь, в школе, она знает всех, и мальчиков, и девочек, по именам, и любит их, как своих собственных.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"