Уютно в «Уюте»

У наших людей не заведено, как во многих западных странах, подбирать себе пару по материальному уровню, статусу положения, генеалогическому древу. Для нас главное при создании семьи – чувство, которое называется любовью.

Однако дальнейшее развитие отношений нередко идет совсем не по тому сценарию, какой составили для себя молодые. И вот уже, как принято говорить, их лодка счастья разбивается о быт. Происходит это чаще всего потому, что науку жить вместе и растить детей нужно упорно постигать.
Клуб молодой семьи «Уют» в территориальном центре социального обслуживания населения в рекламе не нуждается. Вот уже 9 лет он действует и успешно решает свои задачи. Создавая его, устроители поставили перед собой цель консолидировать усилия по решению социально-правовых, социально-психологических и юридических проблем. Решение оказалось верным и необходимым, особенно касательно данного контингента: малообеспеченных, неполных, многодетных семей, также тех, которые находятся в социально-опасном положении, либо из числа детей-сирот, да и просто молодых родителей.


Один раз в квартал собираются они на свои заседания, где узнают много нового. Например, о взаимопонимании и психологии супружеских отношений, особенностях подросткового возраста, профилактике детского бытового травматизма. Число участников в среднем составляет 23 семьи, хотя строго постоянное количество не установлено.
А специалисты центра Валентина Куриленко и Елена Тананова вместе с заведующей отделением социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания Татьяной Слесаренко только рады содействовать поднятию престижа семьи, формированию здорового образа жизни, созданию соответствующей системы для поддержки детей и родителей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"