В Кормянском районе продолжается системная деятельность смотровых комиссий

Регулярно по понедельникам в режиме видеоселектора проходит совещание по работе смотровых комиссий. Состоялось оно и на этой неделе.
Традиционно сотрудником Гомельского областного управления МЧС была представлена информация о принятии дополнительных мер, организации плановости, системности и скоординированности действий субъектов профилактики правонарушений в рамках деятельности смотровых комиссий.
Кроме того, рассмотрены другие вопросы: безопасное поведение на льду, деятельность наркологической службы области, выезд мобильных групп.
После видеоселектора на заседании рабочей группы обсудили проблемные темы, имеющиеся в нашем районе.
Следует отметить, что несмотря на все предпринимаемые членами смотровых комиссий шаги, замечания все еще выявляются. Так, по информации районного отдела по чрезвычайным ситуациям в ходе работы Лужковской смотровой комиссии были выявлены нарушения при устройстве печного отопления. В деревне Дубовица в одном домовладении отсутствуют фиксаторы в топочных дверцах обеих отопительных печей, не имеется предтопочных листов. В другом – в корпусе печи усматриваются трещины, предтопочный лист не соответствует требованиям. Составлены акты, дан срок для устранения.
Согласно статистике, за истекший период 2018 года на территории района зарегистрировано 11 пожаров. За аналогичный период прошлого года их было 9. Всего по состоянию на 17 декабря смотровыми комиссиями посещено 2121 домовладение.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"