Валерий Маевский: аксакал среди главврачей

Валерий Маевский целых 33 года проработал главным врачом УЗ «Кормянская ЦРБ».

В Гомельской области мало кто проработал столько лет на этой беспокойной должности. Быть координатором, руководителем, объединителем коллектива такой срок – дорогого стоит. Валерий Петрович все это время был таким главой. И сейчас, он не оставил свой родной коллектив, продолжает трудиться, но уже на другой должности.
Во время нашей беседы я поинтересовался, если попросят стать за операционный стол, то согласится ли. Он не задумываясь дал утвердительный ответ. Совсем недавно проводил кесарево сечение, останавливал внутреннее кровотечение, оперировал кишечник. Ему подвластны многие виды операбельных заболеваний.
Доктор, а его всегда так уважительно называли, продолжают и сейчас, может часами рассказывать о всех новшествах, которые пришлось внедрять за время работы. У него есть мечта – убедить всех жителей Кормянского района заботиться о своем здоровье. Вовремя проходить диспансеризацию, принимать назначенные лекарства, особенно тем, кто страдает повышенным артериальным давлением. Ведь все больше увеличивается смертность из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Это бич нашего времени. Как говорил в свое время генеральный секретарь СССР Леонид Брежнев: «Здоровье трудящихся – дело рук самих трудящихся». Запускать болезни нельзя. Их лучше предупредить, чем потом лечить.
За все время руководства сделано очень многое: построен терапевтический корпус, учреждение оснащено новым, современным оборудованием. Почти решен вопрос с кадрами.
В то время, когда Валерия Маевского назначили главврачом, а было это в 1985 году, в районе было 65 ставок врачей и все они были заняты. После чернобыльской аварии 1986 года, осталось только 11 специалистов, остальные уехали, спасаясь от воздействия радиации. Работали чуть ли не круглые сутки. Восполнить нехватку кадров было непросто, текучка была большая. До сих пор еще откликается эхом та страшная техногенная авария. В данное время есть вакансии заведующего поликлиникой, врачей гинеколога и кожвенеролога. Решать эту задачу будет уже новый руководитель.
С доктором мы беседовали долго, вспоминали многое, больше, конечно же, хорошего и доброго. О становлении и развитии здравоохранения нашего района можно писать большую книгу. Возможно, когда-нибудь она и будет написана.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"