Воспоминания: Новый год полвека назад

Новый год и в Советском Союзе был долгожданным и весёлым праздником.

Семейным он в 70-е годы у нас, в Казахстане, не считался, и отмечали его большими компаниями. Собирались друзья, заранее обговаривая, кто что готовит. Садились за стол, уставленный салатами, главное место среди которых занимал, конечно, оливье, котлетами, холодцом. И обязательно свежеслепленными сообща пельменями – это считалось шиком. Детей располагали в отдельной комнате со сладостями и лимонадом.
После 12 часов и боя курантов, оживленные и не совсем трезвые, начинали наряжаться. В ход шли «бабушкины» халаты, старые простыни, которые не жалко (постельное белье было исключительно белым), и надевались они как балахон. На головы чалмой наматывались кухонные (кстати, чисто льняные и длинные) полотенца. У кого были детские маски зверей, те использовали их, выворачивали наизнанку полушубки, чтобы было достоверней. Лица раскрашивали, чем придется, лишь бы не сразу узнали. В таком виде отправлялись по домам соседей, родственников и просто знакомых, где пели, плясали, сыпали прибаутками – кто во что горазд. В чьем-нибудь кармане находилось и зерно, которое щедро разбрасывали по полу со словами: «Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем». Такие гости считались благом, так же как и насыпанная на пол пшеница обещала прибыль в дом. После прелюдии пришедших усаживали за стол и угощали. Надо сказать, что в привычные ритуалы любители похулиганить часто привносили свои придуманные. Например, если дом оказывался закрытым, то пробой обматывали проволокой. А окажись поблизости вывешенная на веревку стирка, она тут же лишалась прищепок.
Новогодние костюмы для детских и школьных утренников, да и своих бал-маскарадов, люди мастерили сами из подсобного материала: картона, фольги от конфет, марли, разбитых ёлочных игрушек. Фантазия, азарт и умелые руки помогали сотворить настоящее чудо. А если костюм, который обязательно нужно было защищать – песней, танцем или стихом, получал еще и приз, то радость била через край.
Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"