Заготовка новогодних деревьев

Приближаются рождественские и новогодние праздники. Сейчас искусственную зеленую красавицу можно купить в магазине, однако многие по-прежнему предпочитают настоящую, натуральную. Возникает вопрос: где взять ель или сосну, чтобы украсить свой дом. Есть и те, кто не задумываясь, спешат в ближайший лес и рубят то, что им понравилось.

Жлобинская межрайонная инспекция напоминает. Для заготовителей установлен определенный порядок вырубки новогодних елей на территории лесного фонда. Согласно Правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления лесопользования, утвержденным постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20.03.2001 № 4, заготовка новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок, осуществляется: на специально созданных плантациях новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок; при проведении рубок ухода в лесах из числа деревьев, вырубаемых в соответствии с лесоводственными требованиями; в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели в промысловых целях осуществляют заготовку новогодних деревьев хвойных пород только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда.
Следует помнить, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин.
В остальном лесном фонде за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 150, а на юридическое лицо – от 50 до 300. Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовую величину.
Во избежание незаконных рубок леса и предотвращения нарушения природоохранного законодательства Жлобинской межрайонной инспекцией будут проводиться рейдовые мероприятия, усиливаться патрулирование лесных массивов и территорий города с целью выявления и привлечения к ответственности граждан, незаконно вырубающих новогодние деревья и осуществляющие незаконную торговлю ими. Совместно с РОВД, ГАИ, организуются посты на дорогах, где будут останавливаться автомобили с проверкой наличия незаконно заготовленных новогодних деревьев.
Приобрести же их можно на специальных елочных базарах, организованных юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство (лесхозами), и индивидуальными предпринимателями. Также по вопросам приобретения новогодних елей необходимо обращаться в лесхозы и лесничества по месту жительства.
Жлобинская
межрайонная инспекция
ОЖиРМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"