20 лет безупречной службы на благо страны

Сегодня Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь отмечает 20 лет со дня образования.

Не будем напоминать читателям историю создания пожарной службы в нашей стране. Для этого есть отдельный праздник. Сегодня мы будем отталкиваться от даты, когда было организовано МЧС.
Указом Президента Республики Беларусь 19 января 1999 года было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в соответствии с которым на МЧС были возложены функции государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и были определены основные задачи.
Статус «аварийно-спасатель-ных» закреплялся за всеми отрядами и частями МЧС.
В знак признания заслуг нового Министерства 19 января был объявлен Днем спасателя.
31 мая 2001 года был издан Приказ МЧС Республики Беларусь в соответствии, с которым создан Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Прежде чем говорить о тех результатах, которые были достигнуты, надо знать тех, с кого все начиналось. Сафронов Василий Васильевич первый начальник части (1947 – 1984 гг), Мининков Михаил Викторович начальник части с 1984 по 1993 год, Евреинов Николай Иванович – с 1993 по 2001, Шугаев Юрий Анатольевич – 2001 – 2017, Чуешов Андрей Николаевич – с 2018 года и по настоящее время.
Начиная с 1999 года происходит реконструкция здания районного отдела, а также пожарно-аварийной спасательной части №1 г.п.Корма. За это время прилегающая территория части и само здание, как внутри, так и снаружи, поменяли свой облик до неузнаваемости. Созданы все условия для несения службы работников. Благодаря добросовестному исполнению своих обязанностей в отделе появляются новые пожарные машины. Последняя новинка появилась в июле 2018 год. Изменения претерпевает не только транспортный парк отдела, но и аварийно-спасательная техника. В рамках проекта Содействия развитию на местном уровне в Республике Беларусь, финансируемого Европейским союзом реализуемой Программой развития ООН (ПРООН), была организована закупка пожарно-технического оборудования на нужды отдела. Это не единственное сотрудничество в рамках этого проекта. Совместно с работниками Барсуковской средней школы открыт класс безопасности на базе учебного заведения. Реализуемые здесь мероприятия позволяют повысить уровень знаний граждан по безопасности жизнедеятельности.
За высокие результаты в оперативно-служебной деятельности и спасении людей на пожаре работники отдела ежегодно получают благодарности, грамоты и дипломы. За 20 лет Указами Президента Республики Беларусь 14 человек были награждены медалями «За безупречную службу» III степени.
Наш отдел должен быть всегда готов к непредвиденным чрезвычайным ситуация, в том числе и в период разведения понтонного моста через реку Сож. Поэтому силами отдела совместно с добровольными пожарными дружинами района организовывается создание отдельного поста в населенном пункте Волынцы, что вносит изменения в режим работы спасателей.
Можно увидеть, что за 20 лет произошло общее снижение пожаров. Если в начале 2000-ых количество их в год могло превысить цифру 40, то сейчас в среднем происходит около 15. И это все говорит о том, что службу в Кормянском РОЧС несут профессионалы своего дела, готовые в любую минуту прийти на помощь, спасти и предотвратить беду.

Закалка мужественности

Ни для кого не секрет, что основа мужественности у парней закладывается во время срочной службы в Вооруженных силах.

Опыт, который приобретается в армии, пригодится и в дальнейшей жизни. Это подтвердил во время беседы сержант внутренней службы, пожарный РОЧС Александр Бычков. Быть спасателем-пожарным была его давняя мечта. Но он прекрасно осознавал, что возьмут его в отдел только после армии. Так и вышло.
После окончания СШ №1 он отправляется в Вооруженные силы Республики Беларусь. Демобилизовавшись, не раздумывая явился в РОЧС. Пройдя все необходимые собеседования, сдачу норм физкультуры, зарекомендовав себя как серьезная, ответственная личность, Александр становится пожарным.
Первый день на службе был ознакомительным: изучал документацию, техническое оборудование. Однако, выезд на первый пожар не заставил себя ждать. Тогда еще допуска для тушения у молодого бойца не было, он страховал своих старших товарищей. Говорит, что адреналин зашкаливал. Пожарные сработали оперативно. Строение в одном из сельских населенных пунктов удалось потушить быстро, никто не пострадал. После этого у Александра Бычкова было еще 4 выезда на возгорания. Вспоминает случай, когда пришлось вскрывать замок жилого дома. Хозяин долгое время не проявлял признаков своего существования соседям и односельчанам. Те обеспокоились, вызвали спасателей. Оказалось, что мужчина просто уединился и не хотел выходить на улицу. Это хорошо, что все обошлось, а если бы наоборот? Нужно отдать должное неравнодушному отношению односельчан.
На мой вопрос не собирается ли Александр поступать в профильный вуз, ответил, что пока не задумывался, но все может быть.
В свободное от службы время Александр Бычков увлекается автомобилями, умеет и любит их разбирать, ремонтировать. А также с удовольствием отдыхает с друзьями на природе. В любую же минуту, когда этого потребует служба, он готов выехать на возможное происшествие.

Без поддержки семьи ничего бы не было

В юбилейный год с момента создания Министерства по чрезвычайным ситуациям важно рассказать о тех людях, которые стояли у истоков новой спасательной службы в нашем районе. Один из них – ветеран РОЧС Виктор Короткевич.

Виктор Иванович начал работать в пожарной службе в 1994 году. Предшествовали этому служба в армии, обучение в техникуме, отработка на центролите, возвращение на малую родину и несколько лет труда в сельхозпредприятии, где тоже достался очень серьёзный участок, с которым он справлялся отлично и был награждён медалью «Ударник XI пятилетки 2 степени». К слову, за добросовестный труд он поощрялся грамотами и в сельском хозяйстве, и в МЧС, а также награждён медалью «100 лет пожарной службы». Несмотря на любовь к земле, решение о кардинальной смене деятельности было взвешенным и обдуманным. К ответственности и нагрузкам было не привыкать, а привычка трудиться на совесть для него всегда была само собой разумеющейся. Не исключено, что именно поэтому, начав с должности начальника караула, в скором времени он прошёл переподготовку в Минске и уже через три года стал заместителем начальника по пожаротушению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отработав 12 лет, В. Короткевич ушёл на пенсию по возрасту, будучи майором внутренней службы. Сейчас продолжает трудиться на станции обезжелезивания КЖПУП «Корма»
На годы его работы выпали значительные реформы в МЧС – и путь становления современного ведомства в нашем районе Виктору Ивановичу известен досконально. Возвращаясь в разговоре к событиям тех лет, он вспоминает, как сами постоянно учились, набирались опыта, организовывали посты в деревнях Вощанки, Ворновка, Городок, обустраивали здания в соответствии со всеми требованиями, делали башню. Много усилий вложено в подготовку материально-технической части, создание и оснащение учебно-тренировочной базы. Происходило выделение служб медицинской, водолазной и других. Да и пожароопасных периодов хватало: в памяти по сей день остались лесные пожары, горящие торфяники, возгорания в жилом секторе. В качестве примера слаженности действий различных ведомств и структур В. Короткевич приводит тушение пожара на льнозаводе, когда различные организации помогали людьми, техникой, по мере возможности поддерживали огнеборцев. Доводилось участвовать и в спасении людей на воде. Мой собеседник подчёркивает, что служба требует самоотверженности, выдержки, ежедневных тренировок, а сотрудник МЧС должен быть всесторонне развит: уметь и из огня вытащить, и из воды спасти, и первую помощь оказать. Главным же он считает поддержку семьи: без этого ничего не получится. И о своих родных Виктор Иванович рассказывает с безграничным теплом и благодарностью за все эти годы.
Да, бывало тяжело, не все выдерживали. Необходимость выйти на работу могла возникнуть в любое время дня и ночи. Но ребята были молодые, ответственные, дружные, всегда готовые прийти на выручку – это помогало справиться с трудностями. И сейчас, несмотря на то, что жизнь разбросала по разным городам, связь не теряется. Да и руководство не забывает своих работников. В профессиональный праздник Виктор Короткевич передаёт всем коллегам благодарность, искренние поздравления и пожелания им и их семьям здоровья, выдержки, терпения и взаимопонимания.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО, Олеся ШУТИКОВА. Фото М. БОГДАНОВИЧА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"