Деятельность райсовета и его органов

На повестку дня очередной, девятой сессии районного Совета депутатов 28-го созыва, которая состоялась 29 декабря было вынесено пятнадцать вопросов.

В большинстве своем они касались внесения изменений в ранее принятые решения об утверждении региональных комплексов мероприятий Государственных программ. Информацию представляли начальники: отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Оксана Степанькова, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Сапатькова, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова.
Основными же были две темы: «Отчет председателя Кормянского районного Совета депутатов о деятельности райсовета и его органов» и «О районном бюджете на 2019 год».


По первой выступила Татьяна Шехтер. Она подробно рассказала о том, что было сделано и чего удалось достигнуть районному Совету депутатов и его органам в текущем году, а также обрисовала существующие проблемные моменты. После обсуждения доклада, в котором участвовал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, принято решение считать приоритетными мероприятия, направленные на обеспечение устойчивого комплексного социально-экономического развития Кормянского района, выполнение государственных социальных стандартов по обслуживанию населения, поддержку социально незащищенных граждан; продолжить работу по благоустройству и наведению порядка в населенных пунктах, в том числе по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель; активизировать разработку проектов по реализации местных инициатив; на постоянной основе проводить информационно-разъяснительную работу с населением, трудовыми коллективами по вопросам социально-экономического развития, обеспечения жизнедеятельности, создания благоприятных условий проживания и другим актуальным вопросам.
Тема районного бюджета, как правило, выносится на сессию после обсуждения на заседании районного исполнительного комитета, а также на совместном заседании президиума и постоянной комиссии по экономике и бюджету райсовета. Так же было и в этот раз. Информацию о районном бюджете на 2019 год предоставила начальник финансового отдела Ольга Высоцкая. Она подробно рассказала о формировании доходной части бюджета в будущем году, а также о предстоящих расходах. Кроме того Ольга Анатольевна ознакомила присутствующих с изменениями, вносимыми в решение районного Совета депутатов от 29 декабря 2017 года №135 «О районном бюджете на 2018 год».
Районный бюджет утвержден.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"