Это наша с тобою страна…

На самом деле у многих из нас биография начинается с Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР). Там мы, когда республика была одной из 15 в СССР, родились, росли, учились, работали и были счастливы – каждый по-своему.

Целый век минул с того времени, когда белорусы получили государственность, начали укреплять и развивать свою Родину как экономически, так и культурно. Столько выдающихся деятелей науки, искусства, образования, литературы здесь родились. Даже наша Кормянщина стала малой родиной многих из них. Об этом говорил фильм, который стал прологом в торжественном заседании и концерте, посвященным юбилею БССР, про это же говорила в своем поздравительном обращении и председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер. Мероприятие прошло в центре культуры и досуга 24 января.
Приветствуя всех собравшихся в зале, Татьяна Валентиновна отметила, что сложная судьба выпала нашей Родине как в годы формирования государственности, так и в дальнейшем. Многочисленные испытания: коллективизация, фашистская оккупация, восстановление из разрухи после Великой Победы, развитие индустриализации, науки – все это сплотило белорусский народ, подвигло на созидательный и эффективный труд на благо страны. Кормянская земля гордится своими земляками: три Героя Советского Союза, полный кавалер «Ордена Славы», четыре Героя Социалистического труда, шестнадцать Заслуженных работников Белоруссии, девять академиков, шесть писателей и поэтов… Наша страна и Кормянщина будут и в дальнейшем динамично развиваться – в этом нет ни у кого сомнения. Ведь залогом тому являются люди, которыми мы по праву гордимся. Многие из них присутствовали в зрительном зале. Им Татьяна Валентиновна вручила заслуженные награды. Как объявила ведущая праздничного вечера, Почетной грамотой облисполкома и юбилейной медалью награжден ветеран Великой Оте-чественной войны, Почетный гражданин Кормянского района Владимир Иосифович Альшевский. Подробно об этом мы рассказываем выше. Таких же наград удостоены: Яков Игнатьевич Сафронов – ветеран труда, который более 45 лет проработал в сельском хозяйстве, Яков Семенович Гуревич – ветеран труда, отдавший отрасли строительства более 50 лет. Почетной грамотой Кормянского райисполкома и юбилейной медалью ЦК Компартии Беларуси «100 лет Коммунистической партии Беларуси и Белорусской ССР» награждены: Александр Владимирович Полекшанов – ветеран труда, который более 45 лет проработал в сельском хозяйстве; Анатолий Исаакович Цилов – ветеран труда, отдавший более 45 лет своего труда культуре. Юбилейными медалями также награждены: Иван Степанович Григуть, Валентина Григорьевна Клюева, Владимир Павлович Морозов, Людмила Григорьевна Соломина.
После торжественного награждения состоялся праздничный концерт мастеров искусств района. Репертуар состоял из песен советских композиторов.
Приятно, когда в такие важные для нас даты чествуют тех, кто своим достойным трудом внес огромный вклад в развитие благосостояния нашей синеокой Беларуси. Они являются достойным примером для молодых граждан нашей республики.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"