Корма – здоровый городской поселок

За 4квартал 2018 года подведены итоги работы проекта «Корма – здоровый городской поселок».

Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует что, на Кормянщине проведено 2 акции и 10 Единых дней здоровья, 12 акций «О профилактике болезней системы кровообращения» (в мероприятиях приняли участие 490 человек), 3 анкетирования среди населения по профилактике неинфекционной заболеваемости (150 человек), 15 лекций, 9 семинаров в учреждениях образования и предприятиях, 2 круглых стола, 1 прямая линия.

Переиздано и распространено 59 наименований памяток, общим тиражом 5042 экземпляров. На сайтах учреждений размещаются информационно-образовательные материалы. В районной газете «Зара над Сожам» публикуются статьи, освещающие работу проекта.

В государственном учреждении «Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии» организована работа «телефона доверия» (за текущий период поступило 52 звонка).

В «Кормянской ЦРБ» работают школы молочной железы, по артериальной гипертензии, сахарному диабету, бронхиальной астме, ЗОЖ, здоровой улыбке, фтизо-школа, рациональному питанию, профилактике инфекционных заболеваний. Врачи-гинекологи и педиатры информируют женщин репродуктивного возраста, беременных и кормящих по вопросам грудного вскармливания. Организована работа «телефона доверия» (за 4 квартал поступило 44 звонка) и многое другое, направленное на пропаганду формирования здорового образа жизни, профилактику суицида, наркомании, алкоголизма. Проводятся консультации по поддержке подростков и молодежи, оказанию помощи родителям, имеющим детей, склонных к асоциальному поведению.

В библиотечных учреждениях постоянно действуют тематические выставки. Библиотеки принимают участие в районных и областных информационно-образовательных акциях, проводят часы здоровья, дни информации, конкурсы, беседы, акции и идет другая профилактическая работа в этом направлении.

На официальном сайте РайЦГиЭ имеется переходящая ссылка «Корма – здоровый городской поселок».

Районный отдел образования, спорта и туризма по утвержденным планам проводит мероприятия по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе. В учреждениях образования организована коррекция питания, физической активности ребят.

С детьми, имеющими избыточную массу тела, проводится дополнительная работа. В библиотеках оформляются тематические выставки литературы, обзоры по воспитанию и пропаганде ЗОЖ. Проводятся круглогодичные спартакиады для взрослых и школьников, туристические слеты.

В КЖПУП «Корма» проходили спортивные соревнования среди подразделений предприятия по игровым видам спорта, районные соревнования по шашкам и настольному теннису, предприятие принимало участие в республиканской акции.

Работа по реализации районного проекта «Корма – здоровый городской поселок» продолжается.

Подготовила Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"