Кормянская лыжня — 2019

На Сырском озере сегодня особенно многолюдно. И это не случайно, ведь именно здесь сейчас проходит районный спортивный праздник «Кормянская лыжня — 2019», приуроченный ко Всемирному дню снега.

В нём принимают участие представители трудовых коллективов различных организаций и предприятий Кормянщины. Солнечный морозный день, активный отдых, тёплое чаепитие и общение — что может быть лучше?

Лыжня зовёт!

Даже природа в этот день была на стороне любителей активного отдыха. Морозная солнечная погода с самого утра, казалось, наполняла всё вокруг атмосферой праздников: воедино сплелись православное Крещение Господне, День спасателей и Всемирный день снега. Именно к последнему и было приурочено масштабное спортивное мероприятие, организованное отделом образования, спорта и туризма: представители трудовых коллективов организаций, предприятий и учреждений Кормянщины сошлись в поединке за право стать лучшими в лыжном спорте. Районная лыжня открылась торжественным построением участников. Ведущая директор центра культуры и досуга Светлана Борисенко объявила о начале праздника. Сторонников здорового образа жизни поприветствовала от имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова. Она отметила, что аналогичные соревнования в этот день проводятся не только в Корме, но и во многих других городах нашей страны. К слову, районная делегация принимала участие в областной лыжне. Главный судья состязаний Дмитрий Шатликов огласил регламент, в соответствии с которым соревнования носили лично-командный характер. Мужчинам в возрасте от 18 до 30 лет предстояло пройти дистанцию 1200 метров. Для мужчин в возрасте старше 31 года она составила 800 метров. Такое же расстояние предстояло пройти женщинам от 18 до 30 лет. Представительницам прекрасного пола старше 31 года досталась дистанция 400 метров.
Первыми на старт отправились мужчины от 18 до 30 лет, далее – все в соответствии с регламентом. Всего же в этот день в Кормянской лыжне соревновались 18 команд, а это более 80 человек. Вне конкурсной программы прошел забег представителей общественных объединений, руководителей отделов райисполкома, учреждений и организаций района.
В силу массовости соревнований различные категории делились на группы, и даже опережение соперников в своём забеге на 2-3 минуты не гарантировало победу или призовое место в итоговом зачёте, а командный результат и вовсе подводился лишь после завершения гонок всеми участниками и подсчёта общего количества набранных ими баллов.
Азарт, драйв и воля к победе лыжников, переживания болельщиков и непредсказуемость результата заставляли эмоции просто бить через край. Однако напряжённое ожидание итогов отнюдь не мешало просто радоваться замечательному спортивному празднику, так как хорошее настроение всегда является неизменным спутником активного отдыха. Созданию общей тёплой и дружеской атмосферы содействовало чаепитие, организованное активистами Кормянской районной организации РОО «Белая Русь», и предоставление на спасательной станции возможности отдохнуть, согреться и переодеться участникам. Немало позитива добавили воздушные шары, которые от РК ОО «БРСМ» получали самые юные и активные болельщики. В соревнованиях также активно участвовали представители районного объединения профсоюзов.
Но, как и в любых состязаниях, пришло время подводить итоги. Победителями и призёрами «Кормянской лыжни – 2019» стали среди мужчин от 18 до 30 лет: 1 место – Дмитрий Сильченко (РК ОО «БРСМ»), 2 место – Павел Рыженков (СШ № 1), 3 место – Александр Точилин (УЗ «Кормянская ЦРБ»); мужчин от 31 года и старше: 1 место – Сергей Уткин (Каменский ДССШ), 2 место – Василий Шутиков (Кляпинская СШ), 3 место – Григорий Ковешников (райпо). В женских группах награды распределились следующим образом: в категории от 18 до 30 лет: 1 место – Мария Кузьменко (УЗ «Кормянская ЦРБ»), 2 место – Наталья Зенькова (КЖПУП «Корма»), 3 место – Наталья Аверкова (ясли-сад № 1); от 31 года и старше: 1 место – Галина Елисеева (СШ № 1), 2 место – Валентина Гребнева (райпо), 3 место – Елена Дергачёва (отдел образования, спорта и туризма). В общекомандном зачёте лидерами стали: команда УЗ «Кормянская ЦРБ» – третье место, команда районного потребительского общества – второе место, победа в лыжных гонках присуждена команде КЖПУП «Корма».
Солнечный день, активный отдых, азарт соревнований, тёплое чаепитие и общение – что может быть лучше? Кормянская лыжня прошла с размахом, а некоторые нынешние участники даже агитировали болельщиков в следующем году участвовать тоже. И, как знать, быть может, желающих проверить свои силы будет ещё больше.
Олеся Шутикова

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"