Коротко о разном: на неделе в Кормянском районе

 26 декабря 2018 года на базе ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи» прошёл заключительный этап II областного конкурса по программированию «JuniorScratchDeveloper». Учащийся гимназии г.п. Корма Никита Михайлов завоевал диплом II степени в номинации «Логическая игра 13-15 лет».
 У учащихся средних школ завершились зимние каникулы. К занятиям школьники приступили во вторник, 8 января. Третья четверть продлится до 23 марта.
 В период зимних каникул в детской библиотеке для детей младшего школьного возраста прошли литературные посиделки «Наступает Рождество – зимних сказок торжество» и игровая программа «Зимние забавы». Ребята играли в настольные игры, соревновались в конкурсах и эстафетах, участвовали в новогодней викторине, отгадывали загадки, придумывали пожелания, рассказывали, как они встречают Рождество дома и какие знают обычаи, связанные с этим праздником.
 5 января на базе районного центра творчества детей и молодежи в рамках «Дня сельского школьника» для учащихся Лужковской и Дубовицкой школы, а также центра творчества был организован и проведен конкурс рисунков «Рождественская открытка».
 В гимназии г.п. Корма состоялась встреча учащихся с настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца отцом Георгием. Ребята узнали много нового об истории праздника Рождество, посмотрели интересный короткометражный фильм и получили в подарок иконы.
 Задумывались ли вы о том, что юбилеи бывают не только у людей, но и у… книг. Например, роману А. Дюма «Три мушкетёра» – 175 лет, со времени первой публикации романа «Айвенго» В. Скотта прошло 200 лет, а роману «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского – 140 лет. Эти и другие книги, написанные в разных странах и в разное время, дают читателям представление о том, как жили люди, что любили, к каким идеалам стремились, о чем мечтали… На абонементе центральной библиотеки начала действовать выставка-презентация «Отмечают книги юбилей. Книги-юбиляры 2019», а в детской библиотеке – выставка-поздравление «У этих книжек юбилей!».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"