Новый настоятель в православном храме г.п. Корма

Иерей Георгий Орловский знаком многим прихожанам храма Святителя Николая Чудотворца в г.п. Корма. Он восемь лет назад был здесь вторым священником. Приехал отец Георгий к нам из Ровенской области, что на Украине.

Родился он в мае 1985 года в крестьянской семье. Как рассказал сам священник, в православную веру его ввел отец, который посещал местный храм на большие праздники. Брал с собой и сыновей. Георгий проникся к вере. Это заметила жена настоятеля, стала привлекать парня к службам, предложила стать певчим.
После окончания 10 классов Георгий решает поступать в духовную семинарию при Почаевской лавре. С первого раза это ему не удалось. На одно место конкурс был 5 человек. Он решил остаться претендентом. Приходилось выполнять разную работу: дежурить как солдат срочной службы дневальным, записывать приехавших на приемы.
На четвертом курсе познакомился с будущей женой – Ольгой. Она в это время училась в регентском училище. Как известно, при рукоположении во священника необходимо, чтобы претендент принял или монашеский постриг, или был женатым.
Меня интересовало как батюшка попал к нам в Беларусь. Сподвиг его приехать сюда ныне покойный Владыка Аристарх. До этого он служил один год в ските на источнике Святой Анны в деревне Анишковцы и еще год приходским священником близ родной деревни.
Затем в марте 2010 года он приехал в нашу Корму вторым священником. Через 8 месяцев архиепископ Аристарх предложил отцу Георгию перейти в церковь деревни Довск. Монашествующий настоятель этого храма возглавил монастырь в городе Пермь. Восемь лет прослужил там отец Георгий. А в декабре ему предложили возглавить наш Кормянский православный приход, сменив прежнего настоятеля отца Виталия.
Сейчас ему с Божией помощью нужно достроить храм, возродить воскресную школу, церковный хор. Во всем помогает матушка Ольга, которая при храме будет регентом.
В семье священника воспитывается двое сыновей.
Отец Георгий считает, что он несет большую ответственность как перед людьми, так и перед Богом. Быть достойным пастырем – это нелегкий крест, который надо пронести через всю жизнь. Вести людей к спасению их душ. Своей молитвой, поведением показывать пример другим. Благодать, которая ниспосылается при рукоположении, человека не меняет. Он каким был, таким и остается.
В завершение нашего разговора настоятель поздравил всех прихожан с наступающим Рождеством Христовым, пожелал добра, мира и благоденствия.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"