Покупки за границей через интернет: белорусы дождались изменений

Многие белорусы уже давно открыли для себя возможность покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах. Они доставляются посредством почтовых отправлений из многих стран.

Лидерство, конечно, у китайских. Это выгодно, но не всегда качество соответствует описанному продавцами и представленному на красочных фотографиях.
Несколько лет никаких лимитов на такие покупки в Беларуси не было, хочешь – бери что-то за несколько центов, а есть возможность – дорогую технику приобретай. Но с 14 апреля 2016 года в РБ были изменены нормы получения товаров из-за границы. Так появилась всеми нелюбимая таможенная пошлина на посылки, что опечалило всех поклонников АлиЭкспресс и других заграничных торговых площадок в сети интернет.
Наступивший новый год немного эту ситуацию улучшил. Еще 22 декабря 2018 года Президентом был подписан указ №490 «О таможенном регулировании». И уже с 1 января норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях увеличилась с 22 евро и 10 кг в месяц до 200 евро и 31 кг (в совокупности).
Но на что следует обратить особое внимание: разовая норма одного отправления сохраняется в размере 22 евро и 10 кг. Делать заказы, не соответствующие установленному лимиту, не запрещается, но сумма превышения этой нормы облагается таможенным налогом – 30% от цены свыше лимита. Помимо этого, станет обязательным оплатить фиксированный таможенный сбор, как правило, в размере пяти евро.
Сумму таможенного налога на разовое отправление из-за границы можно легко подсчитать самостоятельно.
Если есть превышение по весу, а не по стоимости, рассчитать будет еще проще: 4 евро за 1 кг сверх 10 разрешенных. Все эти ограничения касаются любых зарубежных интернет-магазинов. Но не только покупки облагаются таможенными платежами, это касается любых отправлений, даже если их вам шлет из-за границы любимая тетушка или богатый дядюшка. Им также придется уложиться в наши белорусские нормы, чтобы вам не пришлось доплачивать за подарки. Единственные страны, откуда белорусам можно получать посылки без пошлины – Россия и Казахстан, они с нами в Таможенном союзе.
В целом, улучшения уже есть и в будущем прогнозируются еще большие послабления. Время покажет.
Виола ЛЕХНОВИЧ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"