Рождество Христово – праздник любви и веры

«Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь! Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь чрез Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4: 7–10).

Бог есть Любовь! Пожалуй, именно это определение, прочитанное в Евангелии, привело меня в свое время к христианству. Любовь имеет множество проявлений и видов. Но самая чистая и светлая, как мне кажется, это та, которую мы чувствуем к детям. Она наполняет сердце неизъяснимым теплом, радостью и умилением. Я помню рождение своих детей, первые встречи с младенцами, появляющимися в семьях моих родных и друзей. Когда видишь их, такими маленькими и беспомощными, то понимаешь, что в душе поселяется то самое святое, великое и бесконечное чувство. И редко кто может ему противостоять.
Наверное, отчасти и поэтому появление Бога открыто перед человечеством произошло в образе Младенца. И вспоминая Рождество Христово, мы тоже чувствуем в душе что-то светлое и доброе, наполняемся любовью и желанием проявить заботу, согреть кого-то своим теплом и подарить немного радости.
Своим появлением в образе человека Бог, прежде непостижимый, далекий и немного пугающий своим величием Творец, становится ближе нам, Его творению, проживает короткую человеческую жизнь со всеми ее тяготами и радостями, с чувствами и мыслями, с испытаниями, но… без грехов, присущих нашей человеческой природе.
Его рождение Евангелист Лука описывает во второй главе. Родителям Иисуса не нашлось места в гостинице, когда наступило время родиться Ему. Поэтому Иисусу Христу пришлось родиться в пещере, где ночевали пастухи со своими стадами, и маленький Младенец-Бог был положен в кормушку для скота.
Новорожденного Иисуса неприветливо встретил город Вифлеем, куда они пришли на перепись согласно повелению императора, своей темной ночью и черствыми сердцами. Но среди полночной тишины, когда все человечество объято было глубочайшим сном, весть о Рождестве Спасителя услышали пастухи, бывшие на ночной страже. Им предстал ангел Господень и сказал: «Не бойтесь: ибо благовествую вам радость великую, которая будет всем людям, потому что родился вам Спаситель».
Историю Рождества знают все, кто считает себя христианином, пусть даже в чем-то мы таковыми являемся формально, и мы уже не первый год делаем полосу «Свет веры Христовой», рассказывая о православии, о праздниках и традициях. В этот раз хочется вернуться к смыслу этого события.
Попались на глаза слова одного монаха: «Господь смиренно приходит к нам и говорит: «Дети Мои, Я здесь! Я пришел к вам как Младенец, маленький ребенок, который никого не ругает, не обвиняет, не размахивает плетьми, а просто тихо лежит в убогой пещере. Маленькое, нищее Дитя. Я сделал это для того, чтобы вам было проще приблизиться ко Мне и узнать тайны Царствия Небесного, узнать множество бесценных истин, а затем спастись и стать счастливыми. Если хотите, следуйте за Мной».
Рождество Христово – это начало Спасения. Начало пути человека к Создателю, с которого люди постоянно стремятся свернуть. Это способ показать, что Бог призывает нас к любви, к свободе и вере, к чистоте и простоте жизни, к стремлению жить в мире и гармонии с самим собой и окружающими. Нам стоит попробовать снова научиться быть в чем-то детьми, искренне проявлять свои чувства. О ком-то заботиться и помогать тем, кому труднее. Ценить родственные и дружеские отношения. Просто быть добрее и милосерднее. Вот о чем хочется говорить в Рождество и чего хочется пожелать тем, кто его отмечает.

Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"