Вмешательство человека – обязательно

Не всегда вмешательство человека в существование флоры и фауны оправдано. Однако, в данном случае помочь сохранить рыбные ресурсы от замора – просто необходимо.

Справочно:
Заморное явление связано с гибелью рыбы и водных беспозвоночных животных в конкретном водном объекте, вызвано снижением содержания кислорода в воде. На территории Гомельской области расположено более 260 рек и 90 значительных по площади озер. Число мелких водоемов, каналов и ручьев исчисляется многими сотнями в каждом районе области. Ихтиофауна водных объектов области в настоящее время представлена 48 видами рыб, ряд из них (стерлядь, рыбец) включены в Красную книгу Республики Беларусь.

Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в связи со сложившимися погодными условиями, высоким снежным покровом и двойным льдом, обусловившими снижение концентрации растворённого в воде кислорода на отдельных водоемах Гомельской области до критических уровней (ниже 4 мгО2/дм.куб.), 18 января 2019 года на базе одного из арендаторов рыболовных угодий Гомельского района организовано проведение практического семинара для арендаторов рыболовных угодий и лиц, отвечающих за охрану фонда запаса рыболовных угодий, направленного на изучение мероприятий по предотвращению заморных явлений и ликвидации их последствий. В этот день стартовала областная природоохранная акция «Поможем рыбе дышать».
Гомельским облкомитетом разработан план-график обследования поверхностных водных объектов, в соответствии с которым специалистами территориальных органов Минприроды, совместно с лабораториями государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» не реже 2-х раз в месяц будут обследованы предрасположенные к заморам водные объекты фонда запаса рыболовных угодий. О гидрохимической ситуации на водных объектах по мере получения результатов аналитических исследований будут проинформированы местные исполнительные и распорядительные органы.
Районным исполнительным комитетам, совместно с территориальными органами Минприроды необходимо на местах обеспечить координацию и слаженность действий арендаторов рыболовных угодий, пользователей водных объектов и организаций, ответственных за охрану фонда запаса рыболовных угодий, по своевременному выявлению, предотвращению и ликвидации последствий заморных явлений.
В случае обоснованной необходимости, на основании результатов аналитических исследований проб воды оперативно принимать решения о порядке и условиях осуществления лова рыбы.
Следует отметить, что научно обоснованные предложения (рекомендации) по предотвращению заморных явлений разработаны Центральным научно-исследовательским институтом комплексного использования водных ресурсов (РУП «ЦНИИКИВР») еще в 2010 году.
Оперативные мероприятия по предотвращению заморных явлений на водных объектах включают быстрое (оперативное) их предотвращение и направлены на увеличение содержания растворённого кислорода в воде: аэрация воды – механическая, либо воздушная; известкование водных объектов;
очистка водоёмов от снега, обустройство прорубей, лунок.
В качестве эффективных низкозатратных мер по насыщению воды кислородом следует отметить вырезание во льду майн площадью около 1 квадратного метра, из расчета 1 прорубь на 100 квадратных метров водоема и их укрытие теплоизоляционным материалом (камыш, солома, уложенные на ветки) для предотвращения замерзания.
При выявлении гражданами случаев массового выхода рыбы и водных беспозвоночных к лункам на водных объектах, иных признаков заморных явлений, просим проинформировать облкомитет по телефону «горячей» линии 8-0232-232489, либо через профильный отдел по тел. 8-0232-252804, или путем направления электронного сообщения на сайт Гомельского облкомитета.
Не лишним будет напомнить всем гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении и передвижении по льду, наличия средств индивидуального спасения (жилет, веревка, жердь).
Кормянская районная инспекция природных
ресурсов и охраныокружающей среды

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"