Жизненная стихия начинающего учителя

Учителя трудно застать одного без учащихся. Вот и сейчас, когда мы приехали в Лужковскую базовую школу к молодому специалисту Алине Шелестовой, её окружали дети. Шестиклассники внимательно слушали своего молодого преподавателя.

Сама ещё вчерашняя школьница, Алина Леонидовна была в родной стихии. Она и профессию выбрала, как наиболее близкую по духу. А немецкий язык потому, что увлекалась им с ранних лет. Неоднократно защищала честь Ворновской школы, где училась, на районных и областных олимпиадах. После выпускных экзаменов поступила в Речицкий государственныйпедагогический колледж. На высшее учебное заведение, как призналась сама, к сожалению, не хватило баллов, и она планирует продолжить образование на заочной основе.
В этом учебном году Алина Леонидовна начала трудовую деятельность. О том, что будет работать в одном из сельских учреждений образования своего района, знала давно, и это её вполне устраивало. И здесь, в Лужковской школе ей сразу понравилось – коллектив хороший, доброжелательный, и до родительского дома в Высоком, где проживает, легко добраться на общественном транспорте.
Предмет она ведет и в младших, и в старших классах, начиная с третьего. И хотя учащихся мало, например, в шестом всего восемь человек, к урокам готовится серьезно. Учитывает уровень знаний, способности, усваиваемость материала. Старается увлечь каждого и по-настоящему радуется, замечая заинтересованность ребят и стремление постичь больше.
Свободного времени у Алины Леонидовны мало. Она ведет факультатив, практикум по чтению, кружок «Немецкий без отметок», а ещё является классным руководителем в пятом классе, которому уделяет, конечно, особое внимание. Проводит с детьми классные и информационные часы, занимается с ними общественным трудом – осенью убирали от листьев территорию, зимой подклеивают книги, мастерят кормушки для птиц и ежедневно осматривают их состояние, наполняют кормом и водой, наблюдают, какие птицы прилетают к ним, отгадывают их название и изучают повадки. А ещё помогает в организации субботних общешкольных мероприятий: конкурсов, диспутов, бесед, концертов, спортивных соревнований. Спорт она любит и сама, увлекается шашками, шахматами, теннисом. Всегда участвовала в соревнованиях, будучи учащейся, в том числе в колледже, и теперь участвует, став преподавателем.
Одним словом, вся жизнь Алины Шелестовой связана со школой, а это значит, что выбор она сделала правильный.
Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"