15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

Они ушли, но память о шурави осталась

Ровно тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству ДРА в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину.
15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересёк границу, разделявшую СССР и Афганистан. «За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее наше пребывание там завершилось. Я хочу сказать ещё, что нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо памятники ставить», – заявил Борис Громов журналистам, стоя на мосту через реку Амударья.
Советская армия не воевала с афганским народом. Воины-интернационалисты боролись с террористами и торговцами оружием, спонсируемыми США. Специалисты из СССР возводили дома и объекты инфраструктуры. Только 40% выполняемых армией задач были связаны непосредственно с военными операциями. В 80-е годы прошлого века наши солдаты и офицеры стали заслоном на пути распространения наркотиков из Центральной Азии в СССР и Европу. Характерно, что после вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана произошло колоссальное увеличение производства героина и рост его экспорта. Ситуация еще больше ухудшилась с началом американской военной кампании в регионе.
Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза.
Теперь во многих государствах бывшего Советского Союза ежегодно отмечается памятная дата 15 февраля – окончание войны и вывод советских войск из Афганистана. В этот день проходят торжественные мероприятия. Обязательно возлагаются цветы к памятникам погибших воинов.
В этот день никто не спорит о том, нужно ли было исполнять интернациональный долг. Вспоминаются убитые, измученные, искалеченные и пропавшие безвести воины. Ведь Афган прошёлся по душе любого, кто в нём был. Оставил неизгладимый след в жизни каждого воина-интернационалиста и его близких. Памятные награды, медали – это лишь небольшая дань уважения воинам-героям.
Свой интернациональный долг в этой стране выполняли и многие белорусы, в том числе и жители нашего района. Свои жизни в Афганистане оставили трое наших земляков – Александр Кашпоров, Николай Перепечкин и Виктор Соломченко. Вечная память им.
В данное время в Кормянском районе проживают воины, которых мы привыкли называть «интернационалисты». О некоторых из них наш рассказ на 7-й странице этого номера.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"