День памяти юного героя-антифашиста

В этом году 8 февраля исполняется 55 лет с того дня, как Международной Ассамблеей ООН был утверждён День юного героя-антифашиста.

У войны не детское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? Известные и неизвестные, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации.
Для того чтобы теперешние дети не забывали о подвигах своих ровесников, в школах широко освещают этот день. Во время классного часа учащиеся узнают имена и фамилии сверстников, погибших на полях сражений, замученных в оккупации разведчиков-партизан, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой. На их примере учатся тому, что надо суметь пожертвовать своими интересами, а порой и жизнью, чтобы спасти того, кто рядом. Такие мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны.
День памяти юного героя-антифашиста должен оставаться для всех одним из самых главных и в то же время печальных дней.
Погибли и шагнули в бессмертие тысячи мальчишек и девчонок во имя мира на земле. В День памяти юного героя-антифашиста почтим светлой памятью мальчиков и девочек, отдавших жизни для общей победы. Где-то в беспредельной вышине давно утихли звуки детских голосов, но на земле остались их имена. Они тихой музыкой минувших дней звучат в сердцах тех, кто помнит… Зина Портнова, Марат Казей, Володя Дубинин, Леонид Голиков, Валентин Котик, Юта Бондаровская и ещё тысячи и тысячи имён. И каждое из них – напоминание и наказ для всех ныне живущих.
Подготовила Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"