Комиссия поможет разобраться

Продолжаются регулярные заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Очередное прошло 12 февраля 2019 года. Был рассмотрен вопрос о работе со списками граждан, не занятых в экономике.
На комиссию были приглашены безработные, которым была оказана консультативная, методическая и правовая помощь в трудоустройстве. Так, одному из них была предложена вакансия прессовщика в КЖПУП «Корма», многодетной – швеи в ОАО «Речицкий текстиль» филиала г.п. Корма, куда она была направлена для получения необходимой консультации по вопросу трудоустройства.
После заседания комиссии мы поговорили с ее председателем Татьяной Шехтер.
– Татьяна Валентиновна, расскажите о проводимой работе в Кормянском районе по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения»
– В рамках реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения», в районе проводится системная, целенаправленная работа.
На основании решения Кормянского районного исполнительного комитета № 11-740 создана районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения в составе 14 человек (привлечены руководители, специалисты исполнительных органов, заинтересованных организаций).
Для работы с базой данных определены полномочия для всех членов комиссии.
В целях эффективной деятельности комиссии был разработан и утвержден план работы. В планирование включены: мероприятия, направленные на организацию взаимодействия с трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике, с целью оказания им содействия в трудоустройстве, организации самозанятости; проведение прямых телефонных линий; «День предприятия». Выездные мероприятия с участием нанимателей, кадровых служб предприятий и организаций с приглашением трудоспособных граждан, не занятых в экономике; выездные мероприятия на территории сельсоветов; ярмарки вакансий.
– Сколько за это время было проведено заседаний комиссии и какие вопросы там расматривались?
За всё это время проведено 14 заседаний комиссий (в том числе выездные), на которых рассмотрены вопросы организационного характера, оказания содействия в трудоустройстве, вопросы трудной жизненной ситуации граждан. Так, более 200 было оказано консультационно-ин-формационное содействие, 83 человека направлены в управление по труду, занятости и социальной защите или в организации для оказания содействия в трудоустройстве.
На заседание комиссии было приглашено 69 человек. Из них 31 – трудоустроен.
– Татьяна Валентиновна, немалую роль в реализации Декрета играет просвещение, информирование граждан. Как это осуществляется?
В целях информирования населения на сайте райисполкома размещены нормативная информация по Декрету № 3, положение о работе комиссии, состав её и график работы.
Кроме того, информирование граждан осуществляется путём телефонных звонков, непосредственного посещения членами комиссии людей по месту жительства. Приём осуществляется согласно утверждённому графику.
Информация о дате, времени, месте проведения выездных заседаний комиссии на территориях сельских Советов размещается на информационных стендах.
Материалы о проводимой работе по реализации Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения» публикуются на страницах районной газеты «Зара над Сожам», сайте райисполкома, в социальных сетях.
Налажено тесное взаимодействие с нанимателями, сельскими исполнительными комитетами, со смотровыми комиссиями с целью получения информации о трудоспособных гражданах, не занятых в экономике.
Проводится ежедневный мониторинг базы данных о количестве оказанных мер содействия и введения информации о безработных.
Проблемным вопросом в работе комиссии остается получение информации о тех, кто длительное время не проживают на территории района, поэтому находим контакт с ними через родных и близких им людей.
– В завершение нашего разговора, с какими словами Вы хотели бы обратиться к читателям газеты и всем жителям района?
— Я обращаюсь к жителямКормянского района с призывом: если вам необходима консультативная или правовая помощь, а также помощь в трудоустройстве, вы можете обратиться в районную комиссию по координации работы по содействию занятости населения. В Кормянском районе она располагается по адресу: г.п. Корма, ул. Ильющенко, д. 34, контактные телефоны8 (02337) 2-0482, 2-13-90, адрес электронной почты – d3@korma.gov.by. График работы: 8.30-17.30, обед: 13.00-14.00.
Подводя итоги разговора, можно сделать вывод, что эффективность своей работы комиссия показала немало. Не сомневаюсь, что совместными усилиями мы сможем реализовать все направления Декрета №3.
Подготовил Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"