Мой школьный футбольный клуб

Для любителей спорта, а именно футбола и приверженцев здорового образа жизни, 26 января в Корме прошло знаковое мероприятие.

 

В рамках проекта «Мой школьный футбольный клуб» к нам приезжали представители Ассоциации «Белорусская федерация футбола». Возглавлял делегацию начальник отдела массового футбола Ассоциации Виталий Крупица. Когда мероприятие завершилось мы поговорили с Виталием о проекте.

Поэтому-то и визит его, а также менеджера проекта «Мой школьный футбольный клуб» Вячеслава Антоненко был направлен именно на это. Гости приехали к нам не с пустыми руками. Они привезли в подарок юным любителям футбола, а также их преподавателям физкультуры мячи, кубки, дипломы участника школьной футбольной лиги, майки, журналы федерации. После представления гости приветствовали всех спортсменов, выразили уверенность, что и в дальнейшем они будут радовать своими успехами спортивное сообщество страны.
Состоялось вручение вышеперечисленных подарков, а затем – визит в гимназию горпоселка, где встретились с директором учебного заведения Анжелой Яроцкой и учителем физкультуры Михаилом Кондратенко, который является лидером проекта, осуществившегося в районе. Обсудили дальнейшие планы, дали оценку совместному сотрудничеству. Также были запланированы дальнейшие мероприятия на первое полугодие 2019 года.
В спортивном зале ДЮСШ я попросил Виталия Николаевича рассказать о данном проекте. Он отметил, что весной прошлого года было решено создать этот проект. Его главная идея – найти школы, в которых работают учителя физкультуры, любящие футбол и готовые развивать его несколько больше. Заручились поддержкой Министерства образования и объявили конкурсное участие в проекте. После этого поступило более двухсот заявок. По итогам отобрали 16 школ со всей страны, и гимназия г.п. Корма оказалась в их числе. В г. Минск на трехдневные обучающие курсы были приглашены учителя учебных заведений. Там они получили лицензию УЕФА и АБФФ. Затем отправились на места для организации спортивных мероприятий.
Как отметил Виталий Крупица, в 2019 году продолжится проведение вышеупомянутых курсов прежде всего для клубов-участников пилотного проекта по клубному развитию, а долгожданным подарком для белорусских специалистов должны стать первые в Беларуси курсы Лицензии «С» УЕФА, которые будут проводиться в период с февраля по апрель и поделены на 3 модуля. Данные курсы будут читаться специалистами из УЕФА, а доступ к ним на первом этапе получат лучшие тренеры 9 учреждений-участников пилотного проекта АБФФ и УЕФА по клубному развитию, а также отобранные специалисты, которые впоследствии станут инструкторами АБФФ и совместно с региональными федерациями футбола будут проводить обучение на курсах Лицензия «D» УЕФА в регионах.
Каждый месяц федерация под кураторством своих сотрудников предлагает проводить различные мероприятия: турниры, фестивали, школьные лиги.
Виталий Крупица и Вячеслав Антоненко 26 января как раз-таки и приехали на закрытие футбольной лиги школ Кормянского района. Как отметил Виталий Николаевич, подводятся итоги полугодовой работы по развитию футбола. Те школы, которые в этом плане неплохо о себе заявили, получают дополнительный инвентарь для дальнейшего развития этого игрового и самого популярного вида спорта. Как уже говорилось выше, на Кормянщине таким учебным учреждением стала гимназия. Сюда привезли дополнительно 20 футбольных мячей, четверо ворот, 20 конусов, 100 фишек, две сетки. Все это для того, чтобы учащиеся в дальнейшем имели возможность качественно проводить различные спортивные мероприятия, привлекать все больше мальчишек и девчонок играть в футбол.
Не сомневаюсь, что это благое дело даст толчок возрождению и дальнейшему развитию футбола в нашем районе.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"