Наш животновод

Галина Давыденко лелеет своих малышей

Галина Алексеевна уже 37 лет в животноводстве. И за этот немалый отрезок времени она откармливала свиней, была дояркой, сейчас трудится на очень ответственном участке работы – телятницей. И именно ей доверили ухаживать за самыми маленькими питомцами крупного рогатого скота. Их нужно всегда вовремя выпоить, накормить, убрать их домики, подостлать свежей соломки, а еще смотреть, чтобы они не болели. Хлопот много. Но Галина Алексеевна с этим со всем справляется.
Как ни странно, после школы ориентир на выбор профессии был абсолютно другим. Она закончила Гомельское училище бытового обслуживания. Могла бы работать в нашем КБО, но жизнь распорядилась абсолютно по-другому. Вернувшись в родную деревню Литвиновичи, она решила пойти на местную ферму. Так и пролетело 37 лет. За это время вышла замуж, воспитала троих детей. Никто из них не пошёл в животноводство по примеру мамы. Нелегкое это дело. Однако все нашли своё особое призвание.
Поговорив с телятницей, мы отправились посмотреть на её питомцев, как раз пришло время выпойки. Вы бы видели, как тянулись своими мокрыми бархатистыми носиками телочки и бычки к своей воспитательнице. Доверчиво облизывали ей трудовые руки, как бы благодаря за всё.

Определяющий фактор выбора профессии Валентины Коваленко

 

 

Именно так. После декретного отпуска Валентине Васильевне с семьей хозяйство выделило коттедж, но с условием работы в животноводстве дояркой. Было это в 2012 году. Так она по сей день и доит коров. И по словам руководства сельхозпредприятия, это у нее неплохо получается.
Сейчас у неё 54 головы дойного стада. Как видите, поголовье немаленькое. Валентина Васильевна и в личной жизни против минимализма. У неё большая семья. Вместе с мужем воспитывают пятерых детей. Самая старшая, которой скоро исполнится 19 лет, учится в Бобруйском медицинском колледже, вторая – учащаяся Рогачёвского педагогического колледжа. Двое ребят – учащиеся местной школы. И самый младшенький ещё дома, за ним ухаживает супруг Валентины. Что ж, и такое в наше время возможно.

Подготовил Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"