Правопорядок

Если торговать, то законно

Всем знакома такая картина, когда вдоль рынка, чуть ли не на тротуаре, располагаются торговки всякой мелочью, а то и продовольственными товарами. Покупатели относятся к ним, как к неизбежному явлению, причем многие пользуются их услугами.

Случаи несанкционированной торговли сегодня можно наблюдать не только в крупных городах, но и в районных центрах и сельской местности. Почему она нежелательна и даже вредна?
Причин много. Например, раскладывая товарстихийно, без согласования с местными органами власти, советчики осуществляют свою деятельность бесконтрольно. И в случае нарушения законодательства избегают заслуженного наказания. Кроме этого, нельзя быть уверенным в безопасности для здоровья того, что они продают с земли, капота автомашины, поддонов и настилов.
Чтобы такие расторопные и изворотливые люди не чувствовали себя вольготно, сотрудниками Кормянского РОВД будут проводиться рейдовые мероприятия по выявлению торговли в неустановленных местах.
Кодекс об административных нарушениях Республики Беларусь ст. 12.17 ч. 8 предусматривает ответственность за реализацию товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством, наказуемую предупреждением или штрафом в размере до 3 базовых величин.
Информирование жителями отдела внутренних дел рай-исполкома о посторонних лицах, прибывших в населённый пункт с целью оказания услуг, а также реализации товаров без документов, повысит шанс установить и задержать правонарушителя.
А. Шитиков,начальник Кормянского РОВД

 

Остановить алкогольных «дельцов»

Тот, кто наживается на горе других, например, подпольные торговцы суррогатным алкоголем, самогоном– являются потенциальными преступниками.

Чтобы предотвратить деятельность такого рода предприимчивых граждан, на территории Кормянского района с 28 января по 8 февраля этого года проводился комплекс мероприятий по предотвращению незаконного оборота спиртосодержащей продукции и самогоноварения. Сотрудниками отдела внутренних дел выявлено 9 фактов нарушения антиалкогольного законодательства, изъято и уничтожено 104 литра самогона и самогонной браги, 6 литров спиртосодержащей жидкости и две единицы самогонных аппаратов.
Борьба с алкогольными «дельцами» будет продолжена и дальше.
С. Незнаев, вриод начальника отдела внутренних дел Кормянского райисполкома

 

«Сохраним будущее!»

В дорожно-транспортных происшествиях нередко страдают дети. Гомельская область не является в этом исключением. Игнорируют правила по перевозке детей в транспортных средствах и жители Кормы и района.

Стоит задуматься над этими данными: 6 ДТП зарегистрировано в области в январе этого года и пострадали в них 7 несовершеннолетних, получивших травмы различной степени тяжести.
Предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних – такова цель комплекса профилактических мероприятий под названием «Сохраним будущее», проводимых Госавтоинспекцией на территории Гомельской области с 9 по 18 февраля 2019 года.
Особое внимание будет уделено соблюдению правил по перевозке детей в легковых автомобилях. Они должны быть оборудованы ремнями безопасности и использовать детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет, а также от пяти до двенадцати лет. Особенно это касается переднего сиденья, где спинка удерживающего устройства ни в коем случае не может быть развернута к лобовому стеклу, за исключением момента, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключён.
Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств лишь тогда, когда рост ребёнка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.
За нарушение вышеперечисленного предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 5 статьи 18.14 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин. А если неиспользование детского удерживающего устройства обнаружено повторно в течение одного года, водитель будет привлечён к административной ответственности по части 12 статьи 18.14 КоАП. Здесь уже штраф будет выше – от двух до восьми базовых величин.
Отделение
Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"