Профессия, проверенная временем

Звание медицинского работника накладывает на него особую ответственность – за жизнь и здоровье пациента. И не важно, в каком тот возрасте: преклонном или раннем, находится на излечении или под патронажем. Ему всегда должны быть оказаны внимание, помощь и поддержка.

Яна Петровская к выбору профессии подошла сознательно и проверила его временем. Так получилось, что в Гомельском государственном медицинском колледже она училась дважды. Первый раз поступила туда сразу после окончания Хизовской средней школы, но вынуждена была уйти по семейным обстоятельствам. Подрастив ребенка, оставила его на свекровь и поступила заново, только уже не на фельдшерское, а медсестринское отделение.
Распределение получила в свой район, с которым связано у неё многое: здесь она родилась и выросла, встретила любовь, создала семью, а теперь уже и сынишка – коренной кормянец.
Конечно, одно дело теория и совсем другое – практика. Но когда Яна перед защитой диплома переступила порог Кормянской ЦРБ и ощутила неповторимую атмосферу больницы, поняла, что это её стихия. В отделениях, куда направляли, и в поликлинике на приеме, узнавала все стороны медицины. Трудности не смутили, а сложности только привлекли. Особенно ей понравилось в хирургии и реанимации, где нужно буквально бороться за жизнь человека. Поэтому она мечтает продолжить образование.
А пока Яна работает в детском саду №5, что даёт ей много нового, позволяет накопить нужный опыт. Ведь 120 воспитанников и первоклассников, которым нужно производить ежедневный осмотр, своевременно делать прививки, осуществлять постоянный контроль над их питанием – это немало.
Свободное время уделяет семье, родственникам, благо, их много – родители, свои и мужа, бабушка, сестры, братья. Не забывает и малую родину – деревню Хизов, там она часто бывает вместе с мужем и сыном, которого приучает к природе и простору.
Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"