Реалии и стремления спасателя

Улыбчивый, застенчивый, романтичный – такое впечатление складывается при знакомстве с Денисом Сургучёвым. Но, пообщавшись с ним, кардинально меняешь первоначальное мнение. И действительно, для того, чтобы служить в системе МЧС, необходимо быть твёрдым, решительным и отважным. И всеми этими качествами молодой человек обладает в полной мере.

Но доля романтизма в нём все же присутствует, это признаёт и он сам. Поэтому и увлёкся этой профессией, хотя планировал после окончания школы заниматься компьютерной техникой. Но в 9 классе в СШ №2, где он учился, пришли сотрудники районного отдела чрезвычайных ситуаций и рассказали об исполнении своего предназначения. И Денис загорелся — спасать и помогать, что может быть благороднее этого дела.
Пройдя вступительные испытания и выдержав их, Денис Сургучёв стал курсантом Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь. Склонный к порядку и дисциплине, он четко исполнял все требования распорядка, успешно осваивал предметы. Через четыре года, получив специальность инженера по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в звании младшего лейтенанта внутренней службы был направлен по месту жительства в Корму. И вот уже полгода он трудится в РОЧС в должности инспектора инспекции надзора и профилактики – выступает в трудовых коллективах, на сельских сходах с беседами, проверяет противопожарное оборудование на предприятиях, проводит дознания по пожарам, организовывает мероприятия с населением.
Несмотря на то, что должностные обязанности Дениса Александровича во многом связаны с оформлением документации, а не с локализацией возгораний и ликвидацией различных происшествий, он всегда к этому расположен и держит себя в хорошей физической форме. Занимается спортом и еженедельно сдаёт положенные нормативы.
Свободного времени у него мало, но для друзей, как и для чтения книг, согласно своему пристрастию, он хотя бы час в сутки, но находит.
На вопрос, думает ли он о карьерном росте, ответил известной фразой, видимо, соответствующей его стремлениям: «Плох тот солдат, если он не хочет стать генералом».
К переменам Денис привык, ведь многие из них случаются с ним автоматически, независимо от его желания. Например, начинал учиться в СШ №2, а оканчивал уже гимназию. Поступил в инженерный институт, а высшее образование получил в филиале университета гражданской защиты. И в повседневности они его постоянно сопровождают. Так что любую, лучше, конечно, хорошую, он встретит, как говорится, во всеоружии.
Но это к слову, а вообще молодой специалист Денис Сургучёв реально оценивает свои возможности и способности, знает, что всё в жизни зависит от него самого.
Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"