Сдавай старую технику: не теряй, а зарабатывай!

Задумывались ли вы, что даже ставшие ненужными вещи могут принести прибыль своим владельцам? Например, заменив стиральную машину, не нужно платить грузчикам за вынос старой – сдав её в утилизацию, можно ещё и заработать.

С целью экологического воспитания белорусов на рекламных билбордах, в телевизионной рекламе и на страницах газет регулярно размещается информация о раздельном сборе отходов. Особенно важно сортировать те, которые можно переработать, а также те, которые могут нанести вред человеку и окружающей среде. К наиболее распространенным опасным отходам относятся элементы питания (батарейки), ртутные и энергосберегающие лампы, отходы электрического и электронного оборудования. Зачастую они попадают от населения сначала в мусорный контейнер, а потом на полигоны отходов.
Чтобы этого избежать, предприятие «Гомель ВТИ» установило в Гомельской области, в том числе и в нашем районе, более 500 контейнеров для сбора батареек и ламп в наиболее посещаемых местах – в магазинах, на заправках, учреждениях образования. Используя их, каждый человек предотвращает попадание ртути из ламп и отравляющих веществ из батареек в землю и воду, а, значит, заботится о своем здоровье и здоровье своих потомков.
С каждым годом в нашу жизнь входит всё большее количество техники, нередко население заменяет устаревшие или нерабочие приборы на те, которые отвечают возрастающим потребностям современного человека. Часто нерабочие электроприборы оказываются на стихийных свалках или полигоне отходов. И это очень большая проблема. Важно знать, что выбрасывать технику на полигон ТБО запрещено. Все отходы электрического и электронного оборудования подлежат переработке, являются ценным сырьём, которое можно и нужно использовать повторно, а, соответственно, экономить природные ресурсы. Кроме того, что на свалку отправляется значительное количество ценного сырья, в землю и грунтовые воды попадают чрезвычайно опасные для людей и окружающей среды вещества. В дальнейшем они постепенно накапливаются в организме человека: щитовидной железе, печени и почках, костях и приводят к онкологическим заболеваниям.
Не каждый задумывается о том, что эта проблема общая для всех нас. Но только представьте, что в кинескопе от телевизора или мониторе содержатся свинец, барий, стронций. В самом обычном смартфоне можно обнаружить треть таблицы химических элементов, а ведь смартфоны сейчас есть практически у каждого! А фреон даже от одного холодильника обладает озон разрушающим действием, сопоставимым с действием 2800 тонн углекислого газа. Ещё в холодильниках установлены ртутные реле и конденсаторы, которые содержат полихлорированные бифенилы – это химические вещества, ослабляющие иммунитет и вызывающие так называемый «химический СПИД». Именно поэтому отработанную технику обязательно нужно грамотно утилизировать.
Унитарное предприятие «Гомель ВТИ» постоянно информирует людей, как правильно это делать, принимает заявки, производит оплату старой техники и её бесплатный вывоз во всей Гомельской области. И это даёт свои результаты: все больше людей пользуются услугой ВТИ-такси, сдают отслужившие своё бытовые электроприборы, газовые плиты в пункты приёма, лампы и батарейки бросают в контейнеры, а значит, утилизируют всё перечисленное по правилам. Получение денежной компенсации за старую технику и забота о будущем – вот, то что движет современным человеком. К тому же, УП «Гомель-ВТИ» входит в положение тех граждан, которые не имеют возможности доставить свою технику в пункт приема, и бесплатно предоставляет услуги грузчиков и ВТИ-такси. Население благодарно за такую помощь и всё больше не выбрасывает, а утилизирует, не теряет, а зарабатывает.
Олеся ШУТИКОВА по материалам  УП «Гомель ВТИ»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"