Стойкий солдат Победы

Годы идут, одно поколение сменяет другое – таков жизненный порядок, его никому не изменить. Поредела и большая некогда армия ветеранов Великой Отечественной войны. А те, кто с нами рядом, имеют солидный возраст, и об их выносливости и стойкости можно слагать легенды.

Большой юбилей – 95 годовщину со дня своего рождения отметил вчера, 15 февраля, Иван Филимонович Мельников. Большой праздник это и для его родни, из которой самые главные сейчас внуки и правнуки, не дающие героическому дедушке стареть. Зимой, конечно, с застольем особо не развернешься, поэтому все с нетерпением ждут весеннего тепла, чтобы собраться, как некогда, дружным кругом на просторе, под знаменитой грушей. Уже много лет это старое раскидистое дерево накрывает цветущим шатром близких людей, является свидетелем всех событий семейства. Да и сам он любит летом посидеть под ней, вспоминая военные годы и фронтовых друзей.
В свои лета Иван Филимонович выглядит ещё достаточно браво, и хотя сдаёт здоровье, слабеет память, но она всё чаще навевает, казалось бы, забытые чувства, воскрешает образы, и он нет-нет да и уходит душой в лихие годы молодости.
Родился он в деревне Колюды, в засожевье, учился в школе, помогал по силам хозяйству и родителям и не догадывался, какие испытания готовит ему судьба. К началу войны парню исполнилось 17 лет, и пришлось ему жить в оккупации, скрываться в лесах у партизан, видеть разные ужасы, быть очевидцем смертей и разрухи. Лишь осенью 1943 года мобилизовали его, 19-ти летнего, и начал он свой фронтовой путь в качестве стрелка в жестокой боевой мясорубке под Рогачёвом, сражался за города Мозырь и Калинковичи. Потом был Минский котёл – Это уже в 1944 году. Тогда он выполнял свой долг там, куда направляли, а теперь с гордостью осознаёт, что в освобождение от врага своей Родины — Беларуси, внёс огромный и тяжкий вклад, полил милую землю потом и кровушкой.
До самого Берлина дошёл солдат, брал Кенигсберг, Польшу, Германию. Был очевидцем встречи советских солдат с американцами на Эльбе. Как он рассказывает, сидел на пушке МЗА – малой зенитной артиллерии, будучи уже артиллеристом. Войну окончил в звании ефрейтора и с наградами – орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За взятие Берлина».
И в мирной жизни не уронил своего достоинства Иван Филимонович. Трудился в совхозе, затем секретарём Волынцевского сельского Совета, вёл уроки труда в Струменьской школе. В 70-х перевёз семью в г.п. Корма, где своими руками построил хороший дом, который и сейчас привлекает внимание своей добротностью и ухоженностью, обустроил дворовую территорию. Разбил огород и посадил грушу.
Много лет работал ветеран слесарем на ткацкой фабрике, подавая молодым пример добросовестного отношения к делу, личной скромностью и дисциплинированностью. Выйдя на пенсию, он не остался в забвении – до сих пор к нему идут школьники, воспитанники ТЦСОН, молодежь. Поделки, подаренные ими, занимают в доме почетное место.
Навещают и отмечают Ивана Филимоновича представители местной власти и общественных организаций. Прибыли также они, чтобы поздравить прославленного юбиляра с 95-ти летием от райисполкома, районного Совета депутатов, районных объединения профсоюзов, ОО «Белая Русь», совета ветеранов, комитета ОО «БРСМ», также ТЦСОН и филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль». Вручив ему Почетную грамоту Кормянского районного исполнительного комитета, преподнеся подарки, цветы и сладости, пожелали как можно дольше жить и здравствовать, олицетворяя собой торжество Победы, Свободы и Независимости.
Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"