Забота о себе и ближнем

В каждом номере газеты мы сообщаем нашим читателям о деятельности смотровых комиссий, их результативности и эффективности.

30 января мне как корреспонденту районки удалось поучаствовать в работе смотровой комиссии, которая действует при Барсуковском сельсовете. Возглавляет ее председатель одноименного сельисполкома Светлана Короткевич. Вместе с сотрудником РОЧС Денисом Сургучёвым, специалистом по социальной работе Кормянского ТЦСОН Еленой Танановой мы отправились по адресам, где проживают многодетные семьи, одиноко проживающие и ведущие асоциальный образ жизни граждане.
Вначале же побывали в Барсуковской школе, где функционирует класс по основам безопасной жизнедеятельности, оборудованный необходимым материалом, интерактивной доской, всевозможными принадлежностями по изучению этих основ. Здесь врач общей практики заведующая Барсуковской АВОП Оксана Денисенко рассказала о премудростях оказания первой медицинской помощи при потере сознания, остановке дыхания и работы сердца. Показала на манекене, как правильно проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, где именно найти ту область грудной клетки, на которую необходимо воздействовать ладонями рук. Анна – так зовут манекен, «терпела» все проводимые с ней манипуляции.
Во время обхода домовладений, а были мы преимущественно в ведомственных квартирах, принадлежащих КСУП «Им. Володарского», серьезных нарушений выявлено не было. Однако, как отметила Светлана Короткевич, хотелось бы, чтобы к таким посещениям присоединились представители инспекции энергонадзора. Ведь только они могут определить исправность электропроводки, правильность соединения проводов и многие другие электропроблемы.
В домах, где проживают многодетные семьи, мамы жаловались на неудовлетворительное состояние крыш, требующих капитального ремонта. К сожалению, руководство сельхозпредприятия на их обращения не реагирует, отделывается обещаниями, или просто игнорирует поднятые вопросы. Например, в доме №11, что по улице Молодежная, проживает Галина Новикова, которая всю жизнь проработала дояркой. Крыша в доме протекает, фундамент дал трещину. Почти аналогичная проблема и в доме № 12 Груздевых, проживающих на этой же улице. Не сомневаюсь, что на территории агрогородка Барсуки есть еще такие же подведомственные сельхозпредприятию дома.
Куда бы мы ни приходили, везде встречали нас радушно и приветливо, что означает – люди стали осознавать нужность таких посещений. Не наказать их стараются, а помочь предотвратить возможную беду.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"