Журналистское расследование

Труба преткновения, рождающая многие вопросы

Продолжительное время жильцы одного из подъездов дома №1 по ул. Советская борются с канализационными стоками, заливающими подвал, хотя заявки на осушение и устранение систематически возникающей ситуации подаются в диспетчерскую КЖПУП «Корма» регулярно.

Нельзя сказать, что предприятие не откликается на крик о помощи, но принимаемые меры носят временный характер. То есть рабочие откачивают жидкость и уезжают. А она постепенно набирается вновь.
Услышав такое, корреспондент редакции газеты «Зара над Сожам» обратилась за разъяснением в жилищно-коммунальную службу. Из разговора автора данной статьи с заместителем директора Геннадием Науменко стала понятна причина затопления – труба, которую следует заменить.
Казалось бы, что для целого предприятия одна труба? Однако, не всё так просто. Как подчеркнул Геннадий Владимирович, состоящий на балансе жилой фонд, по срокам строительства очень старый. Дома за исключением нескольких, возведенных в последние годы, имеют похожие проблемы и требуют пристального внимания. Заявок поступает немало, но выполнить их своевременно и в полном объеме невозможно.
А далее он описал всю процедуру заказа и приобретения материалов, в том числе и труб. Так, заявки концентрируются в диспетчерской и передаются вместе со списком необходимого в отдел снабжения, который занимается поиском поставщиков, предлагающих более низкую стоимость. Затем производится оплата и доставка путём самовывоза. Имеет этот порядок и нюансы, например, накапливается определённое количество груза, чтобы окупить горючее для автотранспорта. Кроме того приоритет делается в сторону особо важных участков, обслуживающих большую территорию, допустим, КГУ либо станцию обезжелезивания.
Естественно, на всё уходит немалое время, но самая главная трудность в отсутствии финансовых средств.
– А где их взять, – сказал Геннадий Владимирович, – если потребители создали такую огромную задолженность за коммунальные услуги. Когда не платит какое-то время один человек, или даже несколько, это незаметно. Но когда их несколько десятков, то сумма образуется впечатляющая. И деньги эти государственные и могли бы быть потрачены на благоустройство нашей с вами жизни.
Есть и ещё одна, обозначенная им сторона проблемы, кстати, напрямую касающаяся жильцов вышеотмеченного подъезда, а также всех нас вместе взятых. Что обычно мы храним в подвалах? Старую мебель, которую жалко выбросить, доски и кирпичи, ржавые велосипедные рамы и поломанные детские коляски. Перечислять можно долго, а ещё следует добавить пакеты и мешки с мусором, сброшенные ленивыми «пофигистами». И сантехникам приходится работать грузчиками и уборщиками, чтобы добраться до протечки. А прочищая засорённость стока, что они обнаруживают? Картофельные очистки, соленья, рыбьи потроха, пищевые отходы и многое другое, чему место в мусорном контейнере.
Мы привыкли сетовать на жилищную службу, а одна ли она виновна в наших бедах?
Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"