Знать, чтобы действовать

Управление финансами, изменения и реализация нормативных правовых актов в сфере предпринимательства, возможности слияния бизнеса и социальных проектов – всё это обсуждалось на совещании и семинаре в среду, 13 февраля.

Именно в этот день в районном исполнительном комитете состоялись традиционное ежегодное совещание представителей районной администрации с индивидуальными и частными предпринимателями и семинар-тренинг по международному курсу финансового образования «Планируй своё будущее».
Координировала работу совещания заместитель председателя райисполкома Татьяна Рыженкова. Она провела анализ деятельности малого и среднего бизнеса на территории района в 2018 году, представила информацию о действующих нормативных правовых актах, регулирующих сферу предпринимательства, о проданных и выставленных на продажу объектах недвижимости для развития бизнеса. Продолжил тему начальник замлеустроительной службы Алексей Михачёв, который рассказал о порядке приобретения или аренды земельных участков, особенностях проведения аукционов и о том, какие участки в настоящее время можно приобрести. Начальник отдела архитектуры и строительства Оксана Степанькова дополнила сказанное, отметив возможность перевода жилых домов и квартир, расположенных на первых этажах жилых домов, в нежилые здания – торговые объекты и объекты оказания услуг при соблюдении определённых условий. Этому аспекту было уделено особое внимание, так как вопрос о переводе части жилого дома в торговый объект уже поднимался ранее.
Заместитель начальника инспекции – начальник отдела по работе с плательщиками по Кормянскому району Оксана Якутович сообщила об основных изменениях налогового законодательства, касающихся индивидуальных предпринимателей, а также о порядке осуществления физическими лицами деятельности по заявительному принципу, ремесленной деятельности, открытии агроэкотуризма и ставках единого налога. Начальник районного сектора ГОУ Фонда социальной защиты населения Надежда Ковалёва проинформировала о порядке применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года «О государственном социальном страховании». Главный специалист сектора розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ № 314 ОАО «Беларусбанк» Оксана Курганская рассмотрела вопрос кредитования малого и среднего бизнеса, подробно остановившись на ряде кредитных продуктов, предлагаемых ОАО «Беларусбанк», условиях и критериях их получения и акции «Взаимный интерес». И.о. главного санитарного врача районного центра гигиены и эпидемиологии Людмила Черненко рассказала о санитарных нормах и правилах в розничной торговле, сделав акцент на том, что по-прежнему действует Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 7 января 2012 года, осветила итоги мониторинга объектов негосударственной формы собственности в прошлом году. Также Людмила Дмитриевна напомнила о необходимости заключения договоров на проведение дезинфекции и санитарной обработки помещений от грызунов и насекомых, обязательном прохождении медосмотра и флюорографического обследования работниками.
Продолжилась работа проведением семинара-тренинга по управлению финансами по международному курсу финансового образования «Планируй своё будущее». Подобные семинары проходят в малых населённых пунктах по всей Республике Беларусь в рамках Проекта «Улучшение доступа к финансовым ресурсам сельского населения Беларуси», реализуемого Республиканским Микрофинансовым Центром (Беларусь) при поддержке USAID. Проект направлен на расширение экономических возможностей сельского населения в Беларуси через улучшение доступа к заёмным средствам, повышение финансовой грамотности и развитие предпринимательских навыков. Семинар-тренинг провёл директор Института повышения квалификации ГГТУ имени П.О. Сухого, к.т.н., доцент Юрий Колесник. Юрий Николаевич продемонстрировал такую финансовую модель, как Финансовая «бочка». Она позволяет наглядно рассмотреть как источники дохода, так и расходы семьи в течение года, составить календарь доходов и расходов, а также проанализировать, каким образом можно корректировать траты и делать сбережения. Именно они нужны для достижения финансовых целей. Юрий Николаевич подчеркнул, что финансовые цели необходимо расписывать и планировать, определяя сроки их достижения, расставляя приоритеты, определяя инструменты достижения, в том числе кредитование, и способы хранения денег. Он подробно остановился на составлении финансового плана и различных нюансах, на которые стоит обратить внимание при заключении кредитных и депозитных договоров, например, на какую часть суммы начисляются проценты при погашении кредита, стоимости его обслуживания, рассказал про «ловушки» кредитных предложений и т.д. Отмечу, что раздаточные материалы – сборники материалов для слушателей курсов финансового образования «Планируй своё будущее», подготовленные в рамках Проекта «Улучшение доступа к финансовым ресурсам сельского населения Беларуси», полученные всеми участниками мероприятия, имеют большое практическое значение. Они подробно иллюстрируют различные аспекты планирования семейного бюджета, а также на реальных примерах рассказывают, как всё это работает.
Говорили на встрече также о дополнительных возможностях для бизнеса, открывающихся благодаря активной роли в общественной жизни, получению новых знаний и взаимодействию, в том числе с некоммерческими организациями.
На базе центра дополнительного образования взрослых Кормянского района в этот же день прошло ещё одно мероприятие, проведенное Юрием Колесником для ремесленников, безработных и заинтересованных граждан. Помимо управления финансами, была предоставлена важная практическая информация по составлению бизнес-плана, что важно для получения субсидии на открытие предпринимательства, рассмотрены изменения в законодательстве, значительно упрощающие процедуру открытия своего дела, а также доведена информация о возможности получения дополнительного образования в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Захаренко в своём выступлении уделила внимание реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», отдельно остановившись на конкретных примерах использования субсидий.
Рассматриваемые темы актуальны для всех участников совещания и семинаров. Об этом свидетельствовали поднимаемые в аудитории вопросы. И полученная информация будет полезна как в профессиональном плане, так и при ведении личной бухгалтерии.


Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"