Аварийные здания должны быть под контролем.

Кормянским районным подразделением МЧС проведено обследование неэксплуатируемых, аварийных зданий и сооружений, расположенных на территории района. Особое внимание было обращено на выполнение субъектами хозяйствования мероприятий по ограничению доступа посторонних лиц (наличие устройств заградительных барьеров, установкой в дверные и оконные проемы решеток, щитов и т.п., выставлением предупреждающих знаков, производством охранных и других мероприятий).

По результатам обследование установлено, что на территории района имеется 56 неэксплуатируемых, аварийных зданий и сооружений. На 38 из них доступ не ограничен. Хотя всем известен Могилевский случай, когда на не эксплуатируемом объекте погибло 2 детей, в результате падения плиты перекрытия.

Большая часть таких зданий находятся на балансе сельскохозяйственных предприятий. Часть из этих зданий расположена в близи учреждений образования, жилых домов и мест отдыха граждан. Такая безответственность руководителей объектов может привести к трагическим последствиям. Руководители объектов будут направлены соответствующие представления для принятия мер по ограничению доступа на данные зданий посторонних лиц.

Граждане района будьте внимательны и осторожны вблизи аварийных объектов! Объясняйте детям, что играть на таких объектах крайне опасно. Такие игры могут привести к травмам или к гибели. Расскажите, что находиться вблизи здания также опасно, может произойти обрушение конструкции здания. Будьте внимательны и берегите себя.

Инспектор МЧС Татьяна БОЛБУКОВА 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"