Чьё собачье дело?

О том, что многие владельцы домашних животных пренебрегают своими обязанностями по уходу за ними, районная газета писала неоднократно. А вот с таким весьма оригинальным способом выгула мы столкнулись впервые.

 

Всё началось со звонка нашей читательницы. Женщина жаловалась на то, что соседи привязывают собаку под балконом, где она порой полдня сидит и лает с завыванием на каждого мимо проходящего-проезжающего. Этот звук настолько пронзительный, что даже телевизор в комнате, выходящей на ту сторону, смотреть невозможно. Что же говорить тем, у кого есть дети?
Отправившись на проверку этого обращения, несчастное животное я очень быстро нашла по звуку. Да и что там искать, если ему, по сути, и спрятаться негде. «Добрые» хозяева попросту спустили его с балкона, привязав на длинную верёвку. Бедолага тоскливо и надрывно лаял, не дожидаясь случайных прохожих или любой другой причины подать голос. Просто так. Быть может, пытался таким образом достучаться до сознания своих владельцев. Но те, видимо, привыкнув к подобному звуковому сопровождению, не реагировали на призывы своего питомца. Чтобы сфотографировать его, я подошла достаточно близко. Но пёс не сделал попытки ни убежать, ни броситься в мою сторону, хотя длина поводка позволяла. То ли каким-то внутренним чутьём понял, что вреда ему я не причиню, то ли уже попросту смирился с любой участью. Даже жалко стало: успеют ли хозяева прийти на помощь, если кто-то, устав от лая под окнами, попытается навредить животному?
Однако нужно было разбираться не только с собачьими проблемами. Задумайтесь, каково людям в этом доме? Сейчас жильцам доставляет дискомфорт обречённый лай, а что будет летом, когда на жаре захочется открыть окна, а все отходы жизнедеятельности пса начнут источать «аромат»? Судя по виду газона, хозяева не удосуживаются за ним убирать.
Впрочем, после звонка в диспетчерскую коммунального предприятия выяснилось, что с заявкой о неправильном содержании собаки по данному адресу сюда никто не обращался. Решили ограничиться звонком в газету. Но сообщение о факте данного нарушения мы передали в КЖПУП «Корма», где указанный адрес взяли на заметку. Справедливости ради стоит отметить, что гадит под окнами этого дома не только собака, но и сами жильцы. Пространство вокруг буквально усеяно окурками. Поневоле взвоешь, если денёк-другой посидишь посреди такой красоты. А если постоянно?..
Хочется верить, что владельцы бедного животного одумаются и больше не позволят себе подобный выгул. Если же такое повторится, соседям стоит обратиться в КЖПУП «Корма» и по возможности – сфотографировать или записать видео. В этом случае штраф окажется серьёзным напоминанием о действующих правилах.
Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"