Детей, находящихся в социально опасном положении, стало меньше

Какие изменения внесло в жизнь кормянцев постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019 года № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении», вступившее в силу 1 февраля текущего года? Об этом читателям районной газеты рассказал главный специалист отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Дмитрий Шатликов.

– Дмитрий Викторович, что именно регламентирует данное постановление?
– Постановлением Совета Министров № 22 утверждены критерии и показатели социально опасного положения (СОП) и положение о порядке признания детей находящимися в СОП, включающее их выявление, порядок и сроки проведения обследования условий жизни и воспитания ребёнка. Определено взаимодействие органов опеки и попечительства, иных организаций, уполномоченных осуществлять защиту прав и законных интересов детей, с семьёй при реализации мероприятий, направленных на устранение СОП и обеспечение контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей.
– Какие значимые изменения внесены в сравнении с предыдущими законодательными актами?
– В первую очередь, пересмотрены критерии и показатели СОП. Сейчас их три, ранее было шесть. Также в настоящее время решение о признании детей находящимися в СОП принимается координационным советом, созданным при районном исполнительном комитете в соответствии с частью второй пункта 28 Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Ранее решение принималось педагогическим советом или советом учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
– Кто и когда выявляет детей, находящихся в социально опасном положении?
– Неблагоприятную для детей обстановку могут выявить самые разные органы и организации. Например, отделы и учреждения образования – при организации учёта детей, подлежащих обучению, анализе участия родителей в образовательном процессе, при осуществлении контроля за условиями проживания несовершеннолетних в семьях, в которые они возвращены после помещения на государственное обеспечение, изучения обращений граждан; организации здравоохранения – при оказании медицинской помощи или медицинских услуг; органы по труду, занятости и социальной защите, территориальные центры социального обслуживания населения – при назначении пособий и пенсий, государственной адресной социальной помощи, оказании социальных услуг и осуществлении иных функций; органы внутренних дел и подразделения по чрезвычайным ситуациям – при посещении по месту жительства лиц, состоящих на профилактическом учёте, при проведении индивидуальной профилактической работы; организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющие жилищно-коммунальные услуги – при выявлении фактов невнесения платы по погашению задолженности лицами, имеющими на воспитании детей.
– Какие основания могут быть для прекращения исполнения решения о признании ребёнка находящимся в СОП?
– Это может быть переезд семьи на новое место жительство, устранение причин, повлекших признание ребёнка находящимся в СОП, достижение им возраста восемнадцати лет, избрание для него меры пресечения в виде заключения под стражу, осуждение его к наказанию в виде ареста или лишения свободы, смерть, объявление умершим либо признание безвестно отсутствующим в установленном законодательством порядке.
– Если родители не согласны с признанием семьи находящейся в СОП, каковы должны быть их действия?
– Решение о признании ребёнка находящимся в СОП может быть обжаловано родителями в районном исполнительном комитете, а затем в суде. Однако обжалование решения не приостанавливает его исполнение.
– Что изменилось непосредственно в нашем районе в связи с вступлением Постановления Совета Министров № 22 в силу?
– До 1 апреля учреждения образования проводят анализ ситуации в семьях, в которых воспитываются дети, признанные находящимися в СОП. В случае отсутствия критериев и показателей, утвержденных постановлением, советами учреждений образования по профилактике безнадзорности и правонарушений будут отменяться ранее принятые решения о признании несовершеннолетних таковыми. За февраль уже снято с учёта 20 семей, в которых проживает 58 детей. На 1 марта в районном банке данных состоит 131 несовершеннолетний из 51 семьи.
– Можете ли Вы привести конкретные примеры изменения ситуации в семье?
– В семье гражданки А. воспитывается трое детей, воспитанием и содержанием которых занимается мать. В 2017 году несовершеннолетние были признаны находящимися в СОП из-за ненадлежащего выполнения матерью родительских обязанностей, употребления спиртных напитков и увольнения с работы, совершение дочерью правонарушения, наличия задолженности по коммунальным услугам. С семьёй проводилась профилактическая работа, но положительных результатов не последовало. В итоге одна девочка была помещена в детский социальный приют, двое других детей проживали с отцом. Эта мера оказалась действенной: мать прошла курс лечения от алкогольной зависимости, трудоустроилась, прогулов не допускает, по месту работы характеризуется положительно, погасила задолженность по коммунальным услугам. Решением комиссии по делам несовершеннолетних Кормянского райисполкома дети возвращены матери. На данный момент ситуация в семье стабильная.
– Всегда ли такие меры имеют должный результат?
– К сожалению, есть и противоположные примеры. Двое малолетних детей гражданки Б. были признаны находящимися в СОП в 2015 году. Причина – ненадлежащее выполнение матерью родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию, злоупотребление спиртными напитками, оставление их без присмотра, длительная безработица. Профилактическая работа не помогла. Дети были признаны нуждающимися в государственной защите и помещены в приют. Мать стала обязанным лицом, была трудоустроена, но работать не хотела, продолжала злоупотреблять алкоголем, несколько раз помещалась в СИЗО за прогулы, детьми не интересовалась и не посещала их во время нахождения в приюте. Решением суда она лишена родительских прав. Несовершеннолетние проживают в приёмной семье.
– Что делать тем, кто стал свидетелем ситуации семейного неблагополучия?
– Если у вас имеется информация о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, вы можете обратиться в отдел образования, спорта и туризма по телефонам 2-16-21, 2-00-89, в социально-педагогический центр – 2-21-27, комиссию по делам несовершеннолетних – 2-11-63. Главное – нельзя оставаться равнодушными, так как на кону могут оказаться детская жизнь и здоровье.

Беседовала Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"