Доступные финансовые ресурсы для развития малого бизнеса

Планируешь организовать собственное дело, можешь получить для этого государственную поддержку.

В настоящее время на территории Республики Беларусь созданы соответствующие условия, обеспечивающие комплексную поддержку малого бизнеса. Большое внимание уделяется активизации занятости населения путем стимулирования предпринимательской инициативы.
Предпринимательство – это движущая сила экономического развития общества. Люди же, занятые в этой сфере, не только имеют интересные идеи, но и стремятся их реализовать. Инновационный подход и трудолюбие способствуют появлению на рынке новых продуктов, созданию дополнительных рабочих мест, повышению уровня благосостояния жителей страны.
Сегодня имеются прекрасные возможности для развития малого бизнеса, предусмотрена финансовая поддержка.
Например, если гражданин является безработным, то ему может быть предоставлена субсидия для организации предпринимательской деятельности. Чтобы получить данный вид государственной финансовой помощи необходимо быть официально зарегистрированным в качестве безработного в службе занятости.
Предоставленная субсидия используется на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.
Более подробную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома или по телефону 8 (02337) 2-11-65.
Государственная помощь также может быть оказана субъектам малого предпринимательства на конкурсной основе. Это субсидии для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами или для возмещения расходов на выплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя.
Приём документов для участия в конкурсе инвестиционных проектов осуществляется комитетом экономики Гомельского облисполкома по адресу: г. Гомель, проспект Ленина, 2, кабинет 311 с 21 марта по 19 апреля 2019 года. Телефоны для справок: 8 (0232) 33-10-94, 33-47-24.

Отдел экономики Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"