Экологическая акция “Час Земли”

В Беларуси пройдет экологическая акция «Час Земли».

В субботу, 30 марта 2019 года Беларусь присоединится к крупнейшей экологической акции «Час Земли».  Суть акции состоит в том, чтобы  в этот день на один час с 20.30 до 21.30 отключить свет и ненужные электроприборы и конечно, постараться сделать бережное отношение к энергоресурсам постоянной привычкой. «Мы организуем «Час Земли» с ожиданием того, что белорусы начнут изменять свои привычки, понимая, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты для будущих поколений» — считает координатор товарищества «Зеленая сеть» Ярослав БЕКИШ.

Ежегодная акция «Час Земли» организована Всемирным фондом дикой природы и проходит с 2007 года. Начавшись, как небольшая инициатива, сейчас она превратилась в крупнейшее мировое событие по проблеме изменения климата. Акция проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая электричество, миллионы людей демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к актуальным проблемам изменения климата, сохранения энергоресурсов, воспитанию культуры энергопотребления. В 2018 году в акции приняло участие более 2-х миллиардов человек из 187 стран мира, была выключена подсветка более чем 3100 архитектурных объектов. В Беларуси мероприятия прошли в 22 населенных пунктах, была отключена подсветка центральных архитектурных объектов.

Во многих городах республики погаснет подсветка зданий, пройдут уличные акции для привлечения внимания к проблемам изменения климата. Инициатор «Часа Земли» в Беларуси -товарищество экологических организаций “Зеленая Сеть” при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамента по энергоэффективности Госстандарта. Также акцию поддержали Министерство энергетики, Министерство образования, МВД, МИД, Министерство культуры, Министерство спорта и туризма и другие организации.

В рамках «Часа Земли» 30 марта по всей Беларуси пройдут также  публичные акции и мероприятия. Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"