Из хороших семян можно получить такой же урожай

Для огородников наступает пора закупки семян. И сейчас как никогда актуальна поговорка: «Что посеешь, то и пожнёшь». Посеешь огурцы и помидоры, а пожнёшь… Может быть, вовсе ничего.

 

На что стоит обратить внимание? При приобретении семян овощных, цветочных, декоративных культур покупатель в большинстве случаев руководствуется личными предпочтениями или основывает свой выбор на отзывах друзей или совершенно незнакомых людей в просторах интернета, и, в конечном итоге, сам для себя определяет какой семенной материал использовать для создания собственного сада или огорода. Тем более что сейчас ассортимент очень разнообразен и с каждым годом появляется всё больше экзотических соблазнительных новинок.
Ежегодно отмечается ввоз на территорию Республики Беларусь посевного материала, выращенного в других странах.
Приобретая такой, произведённый в других климатических условиях (южных странах), вы должны для себя уяснить, что вряд ли он у нас приживётся, скорее всего вымерзнет в первую же зиму. А ещё может быть не устойчивым к некоторым болезням. Кроме того, некоторые саженцы плодовых культур у нас не всегда плодоносят.
Приобретая их, поинтересуйтесь, откуда привезены. Так называемых «южан» (завезённых из южных стран) отметайте сразу. Одним из отличимых критериев таковых – более высокий рост, мощные, красивые стебли. Многие не слишком разборчивые покупатели этим и прельщаются. Местные саженцы выглядят по сравнению с этими великанами более невзрачными (тонкие, невысокие). А дело в том, что в наших, порой, суровых климатических условиях просто невозможно за один – два года выгнать такой «крупномер».
Кроме того, следует знать, что любой покупатель имеет право требовать у продавца необходимые документы на семена или саженцы (удостоверение или свидетельство о качестве семян сельскохозяйственных растений). В свидетельстве обязательно указывается срок действия посевных качеств семян, в течение которого инспекция, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии. Остерегайтесь приобретать семена с истекшим сроком годности.
Уже по реакции продавца можно сделать выводы о его добросовестности. Если вам предъявили документы сразу и в них указаны все необходимые сведения, а также имеется печать инспекции – значит семенной материал (семена или саженцы) высокого качества. Если с документами заминка (якобы они находятся в другой торговой точке или у хозяина, их подвезут завтра и т.п.) – это повод задуматься и усомниться.
Также необходимо, чтобы на каждом саженце или упаковке с семенами была прикреплена этикетка с указанием на ней соответствующей информации. При покупке пакетированных семян внимательно рассмотрите упаковку и обратите внимание на маркировку, должны быть указаны наименование, адрес и телефон фирмы производителя семян, название культуры, её сорт, номер партии и масса в граммах или количество штук, срок реализации.
Всю необходимую информацию о нормативных правовых актах в области семеноводства можно найти на сайте государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» ggiskzr.by или направив письменное обращение в Кормянскую районную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений по адресу г.п.Корма, ул.Абатурова, 50.
И. СЕМЧЕНКО, начальник, государственный инспектор Кормянской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"